Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2823

Жириновский предлагает заменить «бойфрендов» на «полумужей»

Жириновский предлагает заменить «бойфрендов» на «полумужей»

В инициативе Жириновского на запрет публичного употребления иностранных слов при наличии русских аналогов есть рациональное зерно, считает завкафедрой современной русской литературы и журналистики ОмГУ Николай Мисюров. Профессор думает, что нелепости вроде замены «культуры» на «духотворство», а «машины» на «двигало» элдэпээровцам приписали журналисты. Политологи же считают, что такие чудачества как раз в стиле лидера ЛДПР.

В инициативе Жириновского на запрет публичного употребления иностранных слов при наличии русских аналогов есть рациональное зерно, считает завкафедрой современной русской литературы и журналистики ОмГУ Николай Мисюров. Профессор думает, что нелепости вроде замены «культуры» на «духотворство», а «машины» на «двигало» элдэпээровцам приписали журналисты. Политологи же считают, что такие чудачества как раз в стиле лидера ЛДПР.

Спорный законопроект другие фракции пока не поддержали. Завкафедрой современной русской литературы и журналистики ОмГУ Николай Мисюров эту инициативу одобрил и назвал полезной.

Депутаты от ЛДПР внесли 21 февраля на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий чиновникам и журналистам употреблять в публичной речи англицизмы, у которых есть русские аналоги. За незаконное использование иностранных слов либерал-демократы предлагают ввести штрафы: до 2,5 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей для должностных лиц, от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для юрлиц.

Как сообщает «Коммерсантъ FM», главным идеологом проекта стал Владимир Жириновский. Председатель ЛДПР уже предложил свой словарь, или по-другому «черный список» англицизмов, которым можно подобрать русскоязычные эквиваленты. Сейчас в этом списке 233 слова. К примеру, вместо слова «бойфренд» предлагается использовать «полумуж», «машину» хотят заменить «двигалом», а «культуру» – «духотворством».

«Так сделали в Турции – освободили турецкий язык от арабизмов, от персидских слов, от французских. Первое время было трудно, но теперь все нормально. Все страны мира освободили от заимствований свои национальные языки. У нас есть прекрасные русские слова. Иностранцы скажут: что, у русских нет своих слов?», – цитирует Жирновского официальный сайт ЛДПР.

«Черный список» авторы законопроекта не хотят делать объемным, чтобы журналисты и чиновники смогли в быстрые сроки с ним ознакомиться и знать, какие английские слова запрещены к употреблению. Контроль над тем, какие слова нельзя использовать, пока возлагается на правительство, но депутаты не исключают, что к работе над проектом закона будут привлечены и филологи.

Завкафедрой современной русской литературы и журналистики Омского госуниверситета Николай Мисюров видит в инициативе Жириновского рациональное зерно.

«Есть проблема засилья иностранных слов в русском языке. Жириновский прав, проблему эту надо решать. Есть наши слова, мы живем в России, значит, будьте добры, выражайтесь по-русски. И правильно делают, что будут за иностранные слова штрафовать. К примеру, Венгрия в 1910 году в составе еще Австро-Венгрии ввела жесткий закон о соблюдении национального языка. До 90% лексических единиц было принудительно выброшено, думали, что все – венгерская культура сдохнет. А потом случилась революция, и Венгрия стала самостоятельной. И как хорошо она сегодня развивается, сохранив самобытнейшую культуру и свой язык», – пояснил свою мысль Мисюров.

По его мнению, явные нелепости вроде «менеджер» – «приказчик» Жириновскому приписали журналисты.

«Мало того, что Жириновский артист, еще и журналисты тупые или подлые переврали все его слова. Все, что у нас обсуждается, иногда сознательно провоцируется СМИ», – негодует Мисюров.

С профессором госуниверситета не согласна доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова. По ее мнению, попытка Жириновского реформировать нормы русского языка – это пиар-акция, пришедшая в голову ветерану политической сцены.

«Подобной инициативой Жириновский создает себе очередной скандальный информационный повод. Ведь об этом обязательно будут говорить, будут писать. Можно сказать, что это еще и тонкий психологический прием, ведь недовольные засильем иностранных слов действительно есть, на этом и играет Жириновский. Но ему не удастся повернуть реки вспять, потому что заимствование иностранных слов – процесс необратимый во всем мире. Этим законопроектом Жириновский лишний раз заставит о себе говорить, но не более», – рассказала PR-специалист.

Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!