Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2056

Рынок ипотеки, итоги 1 квартала, прогноз на 2016 год в целом

Рынок ипотеки, итоги 1 квартала, прогноз на 2016 год в целом

Экспертное мнение директора филиала БКС Премьер в Омске Ирины Маховой.

Существенный рост объемов ипотечного кредитования в начале 2016 года стал следствием по большей части эффекта низкой базы, однако тот факт, что в абсолютном выражении объемы вновь выдаваемых ипотечных кредитов достигли максимума за последние 14 месяцев (не считая декабря 2015 г.), указывает на влияние фундаментальных факторов: 1) рост потребительской уверенности; 2) более привлекательные цены на жилье; 3) более доступные ипотечные ставки. Рост спроса на ипотечные кредиты был в определенной степени вызван опасениями потребителей, что субсидирование ставок могут отменить. 

Средние ставки ипотечного кредитования снизились на 0,63% с начала года и на 2,6% за последние 12 месяцев. Ипотечные ставки следуют за динамикой корпоративного кредитования: ставки MosPrime снизилась примерно на 0,6% с начала года и на 3,4%. за последние 12 месяцев на фоне роста ликвидности в банковской системе и сокращения стоимости фондирования. Мы ожидаем, что процентные ставки продолжат снижаться по мере ослабления инфляционного давления в экономике – за последние 6 месяцев инфляция в России замедлилась более чем в два раза до 7.3% в марте. Мы считаем, что до конца года ЦБ понизит ключевую ставку еще на 2%, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему снижению ипотечных ставок.  

При позитивном прогнозе, учитывающем сохранение программы государственного субсидирования ипотеки, увеличение общего объема субсидий российским кредитным организациям и АИЖК с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей, и перспективу снижения ставок, рынок ипотеки по итогам 2016 года может показать небольшой рост до 5-8%, что можно будет считать успешным результатом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!