Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2595

Чехия хочет переименовать свою страну

Чехия хочет переименовать свою страну

Чешские власти заявили о готовности упростить название, об этом сообщает BBC.

По мнению главы чешского МИДа Любомира Заоралека, Чешская Республика должна именоваться в базе ООН одним словом, а не двумя, как сейчас. Чешская республика также останется официальным названием, однако, по мнению руководства страны, сокращенный вариант будет проще использовать, в частности, при маркировке продуктов и одежды или на спортивных соревнованиях. Любомир Заоралек рассчитывал, что сборная выступит под новым названием на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но выяснилось, что форму уже изготовили.

Если инициативу одобрит парламент, название представят для внесения в соответствующую базу ООН.

Однако этой инициативой властей довольны не все: некоторые считают название неблагозвучным. По мнению же руководителя МИД, правильным переводом на английский будет слово Czechia. Кроме того, среди возможных вариантов переименования рассматривались варианты Чехландия и Богемия. 

Как отметил глава МИДа, полное название Чешская республика (на английском — Czech Republic) слишком сложное для правильного написания. В 2013 году англоязычные СМИ перепутали Чешскую республику и Чечню, когда сообщили, что теракт на марафоне в Бостоне устроили чехи, а не чеченцы. Однако в английском языке Czech - это прилагательное, поэтому не может использоваться в качестве официального названия страны.

Для продвижения изменений создан сайт Go Czechia, где говорится, что название Czechia использовалось еще в XVII веке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!