Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта2603

Хоккейный сезон в десяти словах, омичи в футбольной сборной и финансовые беды спортивных девушек

Хоккейный сезон в десяти словах, омичи в футбольной сборной и финансовые беды спортивных девушек

Фото: Анастасия Федоровых

Аналитика недели

Хоккеисты «Авангарда» уже довольно давно отдыхают от хоккейных баталий (после вылета от «Салавата Юлаева»), однако хоккейный клуб по традиции остается главным ньюсмейкером в омском спорте. На минувшей неделе «ястребы» вернули в родные пенаты одну из легенд клуба – экс-защитник Дмитрий Рябыкин стал ассистентом главного тренера команды, а президент «Авангарда» Владимир Шалаев подвел итоги сезона.

Подвел как-то слишком тихо, особенно – на контрасте с тем, что происходило год назад, когда клуб после вылета из плей-офф созвал целую пресс-конференцию только для того, чтобы подробно рассказать журналистам про ошибки, допущенные по ходу сезона Раймо Сумманеном и его тренерским штабом. В вину финскому специалисту вменяли и эпидемию травм, «выкосившую» едва ли не полсостава «ястребов», и не самый лучший результат.

В апреле 2016-го все было гораздо спокойнее, нежели в марте 2015-го. На рабочей встрече Владимира Шалаева с губернатором Омской области анализ выступления «Авангарда» в этом сезоне свелся к фразе: «Позапрошлый сезон, когда «Авангард» занял 21-е место, восьмое место – в прошлом сезоне. Сейчас – пятая ступень пьедестала. Это хорошая динамика».

При этом президент «Авангарда» никак не оценил работу главного тренера Евгения Корноухова. Довольно странное решение, учитывая, что в этом сезоне и с травмами не все было гладко (лидер команды Владимир Соботка снова пропустил почти весь плей-офф из-за повреждения), и по результату «Авангард» Корноухова от «Авангарда» Сумманена недалеко ушел - все тот же вылет во втором раунде Кубка Гагарина, разве что с более «приличным» счетом.

Чтобы не быть голословным, ударю по скептикам модной нынче инфографикой. Итак, наглядная демонстрация того, что «Авангард»-2016 ничем не лучше «Авангарда»-2015.

Впрочем, какие-то выводы руководство клуба наверняка сделало – просто на сей раз предпочли не выносить сор из избы. Как эти выводы изменят кадровый облик команды, болельщики «ястребов» узнают совсем скоро – в начале мая, когда в КХЛ откроется трансферное «окно». 

 

Герой недели

Итоги выступления «Авангарда» в сезоне довольно ярко иллюстрирует еще один факт – впервые за довольно долгое время НИ ОДИН из игроков омской команды не попал даже в расширенный состав сборной России для подготовки к домашнему чемпионату мира.

Тренеров национальной команды не заинтересовали ни снайпер Паршин, ни экс-питерская связка Бурдасов – Хохряков, ни опытный Первышин, ни даже Денис Куляш с его мощнейшим броском. Ах, да, Куляш ведь потерял место даже в составе своего клуба – какая там сборная?

Но совсем без омского представительства национальная команда не останется - вызов в расположение сборной получил воспитанник и еще совсем недавно капитан «Авангарда» Сергей Калинин. Сезон в составе клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Джерси Дэвилс» получился для Калинина неоднозначным – он сыграл в регулярке НХЛ 78 матчей, но забросил всего 8 шайб. Однако приглашение в сборную говорит о том, что прошлогоднее решение нападающего продолжить карьеру за океаном оказалось верным. Кстати, друг Калинина Никита Пивцакин год назад тоже не стал продлевать контракт с «Авангардом» и теперь играет в финале Кубка Гагарина за московский ЦСКА и также имеет шансы попасть в состав сборной на чемпионат мира. Так что тенденция «Покинуть Омск» работает и в хоккее.

 

«Омичка» недели

«Омские кошки» наконец отмучились. Регулярную часть чемпионата страны «Омичка» завершила в четверг, 14 апреля, дежурным поражением со счетом 0-3 на своей площадке от краснодарского «Динамо». И уже как-то не верится, что не далее как в прошлом сезоне команда Омской области на равных сражалась с этим же «Динамо» в финале Кубка России и уступила лишь в пяти партиях.

Сухие цифры говорят о провальном сезоне. Лишь одна победа в 20 играх, ужасающая итоговая разница партий 10:57, серия из пяти подряд «сухих» проигрышей на финише турнира...  Однако рассуждать всерьез о работе тренеров, о тактике и о других игровых причинах такого результата бессмысленно: «Омичка» полсезона играла, по сути, молодежным составом и рассчитывать на что-то большее в такой ситуации могли лишь самые отъявленные оптимисты.

Но все было бы не так плохо, если бы проблемы «омских кошек» ограничивались прямоугольником волейбольной площадки. Теперь у руководства омского клуба на повестке дня задачка посерьезнее – доказать свою правоту в зале суда, где свои – кстати, вполне законные – претензии клубу предъявляют кредиторы. Отбиться от этой атаки будет, пожалуй, сложнее, чем от ударов Екатерины Гамовой. Тут даже тройной блок не поможет.

И хорошо бы таинственные «люди, готовые оплатить долги» «Омички», были реальностью, а не плодом фантазий отчаявшихся руководителей клуба. А то мы вот сейчас говорим про «омских кошек», однако может выйти так, что уже через полгода даже предмета для такого разговора не останется. По крайней мере, угроза того, что «Омичка» в принципе прекратит свое существование, сегодня реальна как никогда.

 

Стабильность недели

О том, что такое существование в условиях крайне ограниченного бюджета и постоянных негативных слухов о жизнеспособности клуба, игрокам «Омички» могут много рассказать их «коллеги» из баскетбольного «Нефтяника-Авангарда». Вопрос о дальнейшем существовании команды поднимается здесь едва ли не перед каждым новым сезоном, но самое удивительное то, что, даже теряя ведущих игроков, которых без зазрения совести переманивают более благополучные в финансовом отношении соперники, «Нефтяник-Авангард» каждый же сезон во втором по статусу дивизионе российского женского баскетбола умудряется показывать результат как минимум не хуже прошлогоднего.

Вот и на этот раз подопечные тренера Елены Лазуткиной довольно ровно провели регулярный чемпионат, а в первом раунде игр навылет спокойно и уверенно разобрались с соперницами из Екатеринбурга, выиграв серию со счетом 2-1. Таким образом, «Нефтяник» остался единственной командой Суперлиги, которой на протяжении трех последних сезонов удается стабильно пробиваться в четверку сильнейших.

Всерьез рассуждать о возможности выхода «Нефтяника-Авангарда» в Премьер-Лигу по-прежнему трудно – высший дивизион российского женского баскетбола омички просто не «потянут» по деньгам, однако задачи показать максимальный результат с команды никто не снимал. Следующий соперник омской команды в плей-офф - «Динамо-Фарм» из Курска. Первый матч полуфинальной серии пройдет на домашней для «Нефтяника» площадке – в Центре олимпийской подготовки «Авангард» не далее как в ближайшую субботу, 16 апреля. Начало матча – в 18:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!