Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Сибирь2200

Сибирские ученые нашли способ повысить эффективность лекарств в сотни раз

Сибирские ученые нашли способ повысить эффективность лекарств в сотни раз

Усовершенствованные препараты показали хорошие результаты в лабораторных исследованиях.

Ученые Института химической кинетики и горения СО РАН предложили использовать добываемую из корня солодки глицирризиновую кислоту для улучшения «в десятки и даже сотни раз» усвояемости лекарств, сообщает «Наука в Сибири».

Из-за того что более половины представленных на рынке препаратов относится к малорастворимым или нерастворимым, для достижения терапевтического результата приходится увеличивать дозу. Такой метод лечения приводит к появлению побочных эффектов и увеличению стоимости процедур.

Кислота позволит увеличить растворимость лекарств и способность проникать через клеточные мембраны организма «в десятки и даже в сотни раз», что позволит уменьшить дозу плохорастворимых препаратов.

В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что глицирризиновая кислота способна в тысячи раз повысить растворимость в воде и устойчивость к разложению в воздухе природных антиоксидантов – лютеина и зеаксантина, которые используются в препаратах для лечения различных заболеваний глаз и улучшения зрения. Хорошие результаты показали противовоспалительные, противораковые и средства, снижающие артериальное давление и снимающие аритмию.

По мнению ученых, усовершенствованные препараты уже готовы к испытаниям, если ими заинтересуются фармацевтические компании или государство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!