Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3346

Омские депутаты закупились водкой и пивом

Омские депутаты закупились водкой и пивом

Парламентарии проверили, как в Омске соблюдаются региональные законы, ограничивающие торговлю алкоголем.

В ночь на 26 апреля депутаты омского Заксобрания совместно с полицейскими, городскими чиновниками и представителями общественных организаций провели выездную проверку с целью выяснить, как в Омске соблюдаются региональные законы, ограничивающие продажу алкоголя.

В плане поездки было около десятка адресов торговых точек. Информацию о них собрали сами депутаты, руководствуясь жалобами, которые поступают от омичей.

Прибыв по первому адресу, проверяющие обнаружили закрытый павильон. Зато вокруг второго объекта кипела ночная жизнь: на первом этаже одного из домов по улице 10 лет Октября разместился круглосуточный супермаркет, пивная, круглосуточная «закусочная», где ассортимент напитков был на порядок больше, чем закусок. Ее продавец и попался на нарушении: закупщикам без лишних слов продали и пиво, и бутылку водки, хотя часы показывали 22:45 – неурочное для реализации алкоголя время.

Депутат областного Заксобрания Вадим Морозов, не первый год участвующий в подобных мероприятиях, уверен, что борьба с пьянством на уровне региональных законодательных инициатив дает свой эффект.

«Те законы, которые мы принимаем с марта 2013 года, работают. Об этом говорит статистика: сокращается число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшается количество «пьяных» ДТП. Кроме того, в регионе снижается объем потребления спиртного на душу населения. Меня часто спрашивают, не возникает ли в моей работе конфликта интересов: с одной стороны, веду «антиалкогольную» рабочую группу в Заксобрании, с другой, как председатель «Ассоциации развития малого и среднего бизнеса» должен защищать интересы предпринимателей. Тут нет никакого противоречия. На здоровье людей не стоит зарабатывать», - заявил Морозов.

Всего в ходе рейда на ночной продаже алкоголя под прикрытием услуг общепита попалось три магазина. Все они продавали алкоголь на вынос, несмотря на то, что региональный закон это запрещает. По всем фактам нарушений возбуждены административные дела. Нарушителям грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!