Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2717

В ЛДПР потребовали отменить повышение платы за детсады в Омске

В ЛДПР потребовали отменить повышение платы за детсады в Омске

Фото из архива партии

На брифинге координатор Омского регионального отделения ЛДПР Алексей Ромахин заявил, что депутаты фракции будут добиваться отмены непопулярного решения министерства образования по повышению платы за детсад на 16%.

Лидер омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин на брифинге 29 апреля выступил против решения региональных властей поднять ежемесячную плату за детсады на 16%.

«Собрать этот брифинг меня и моих коллег заставила вопиющее несправедливое решение одного из областных чиновников. Глава министерства образования Омской области Сергей Канунников с 1 апреля 2016 года подписал приказ о повышении минимальной платы за детсад на 16%. В связи с этим позволю себе ремарку: министр образования – этот по определению тот человек, который занимается развитием образования. Конечно, проблема не в конкретных чиновниках, а в порочности такой системы дошкольного образования, при которой молодые родители вынуждены расплачиваться за элементарную возможность продолжить учебу или профессиональное образование», - заявил Ромахин.

По словам координатора регионального отделения ЛДПР, в министерстве образования рост платы за детсад объяснили повышением цен на продукты питания.

«Какими бы не были продукты, почему за экономическую ситуацию в стране должны расплачиваться малыши и их родители. Создается впечатление, что дошкольное образование – это что-то неподъемное для нашего бюджета, как, например, метро. На самом деле, согласно статистике, на одного воспитанника дошкольного учреждения тратится не более 65-70 тыс. рублей в год. А сколько тратится на содержание министра образования? К сожалению, нам это неизвестно», – продолжил Алексей Ромахин.

Как отметил лидер омского отделения ЛДПР, на пенсии за выслугу лет, так называемые «золотые парашюты», к примеру, тратится от 30 до 100 тыс. рублей в месяц.

«На эти цели в 2016 году заложено более 160 млн рублей в областном бюджете и 35 млн рублей – в городском. О каком сбережении нации и росте рождаемости может идти речь в таких условиях? Для ЛДПР сбережение и преумножение народа не пустые слова. Поэтому мы требуем отменить антисоциальное решение министра образования», – выразил позицию партийцев Ромахин.

Фракция ЛДПР в омском Заксобрании будет добиваться полной отмены родительской платы за детские сады. Недостающие средства партийцы предлагают изыскать за счет сокращения непомерных пенсий для бывших чиновников.

Кроме того, Ромахин ознакомил журналистов с ответом губернатора на запрос ЛДПР о регулировании цен на продукты питания. Напомним, с просьбой взять под контроль цены партийцы обратились к главе региона Виктору Назарову месяц назад.

«Губернатор сообщил о мониторинге цен, и если какой-то показатель выходит за рамки, то с проверкой немедленно выезжает прокуратура. Более того, ЛДПР было предложено включить своего представителя в общественный совет при министерстве экономики, чтобы он мог представлять наши интересы по данному вопросу», – заключил Алексей Ромахин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!