Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1803

Федералы заставят омских бизнесменов размещать игровые комнаты на первых этажах ТЦ

Федералы заставят омских бизнесменов размещать игровые комнаты на первых этажах ТЦ

Министр строительства и ЖКК России Михаил Мень прокомментировал трагический пожар в «Зимней вишне» в Кемерово с точки зрения пожарной безопасности.  Оказывается, существует Свод правил по проектированию и строительству (ранее — СНиП) от 2009 года, актуализированный в 2012 году.

По этому документу, детские игровые комнаты не могут располагаться выше второго этажа и далее 20 м от выхода. Однако в кемеровском торговом центре это правило не соблюдалось, в итоге 25 марта в пожаре погибли 64 человека, 41 из них - ребенок. Все потому, что детская зона развлечений находилась на четвертом этаже торгового центра.

В итоге ребятишки не смогли вовремя эвакуироваться из кинотеатра при ТЦ и погибли, задохнувшись в дыму. Более того, источник возгорания обнаружился в батутной комнате.

«Мы дали сигнал всем региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение норм Свода правил по проектированию и строительству. Кроме того, региональные подразделения МЧС сегодня проверяют его выполнение. Норма существует, она абсолютно правильная, адекватная, но правоприменение, к сожалению, не всегда работает», - заявил Мень «Известиям».

Также министр раскрыл секрет, почему владельцы торговых комплексов размещают детские игровые на верхних этажах – там дешевле аренда.

«Секрет в том, что стоимость аренды на первом и втором этажах значительно выше, чем на третьем и четвертом. Когда приходит потенциальный инвестор арендовать помещение под игровую комнату и говорит: «Нет, нам это дорого», — ему отвечают: «Тогда поднимитесь на четвертый этаж — там у нас дешевле», - отметил Мень.- Никто в жажде наживы не обращает внимания на нормативную базу, которая не позволяет выше второго этажа размещать детские игровые комнаты. Я надеюсь, что нас услышат владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и посмотрят, где такие нарушения есть».

Отметим, что в Омске та же ситуация, что по всей стране:  детские зоны находятся на верхних этажах зданий ТЦ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!