Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект4326

Успехи и разочарования – 2013

Успехи и разочарования – 2013

Наступление Нового года – традиционный повод для подведения итогов года уходящего. О том, что произошло за истекающий календарный период, в это время пишут в печатных СМИ, рассуждают на телевидении и в Интернете. «Домашняя газета» не стала в этой связи исключением и представляет вниманию читателей свою версию самых главных событий, успехов и провалов за 2013 год.

Наступление Нового года – традиционный повод для подведения итогов года уходящего. О том, что произошло за истекающий календарный период, в это время пишут в печатных СМИ, рассуждают на телевидении и в Интернете. «Домашняя газета» не стала в этой связи исключением и представляет вниманию читателей свою версию самых главных событий, успехов и провалов за 2013 год.

 

Политика

Основным политическим процессом Омской области в 2013 году стало, по мнению «ДГ», формирование команды губернатора Виктора Назарова. А точнее, продолжение ее формирования, ведь уже в мае исполнился год с момента назначения Виктора Ивановича на этот пост.

И действительно, уже по ходу нынешнего года в областном правительстве произошел целый ряд громких кадровых назначений. Покинули свои посты некоторые министры «первого назаровского призыва». На их место пришли новые. Из них особо отметим появление в губернаторской администрации еще одного первого заместителя главы региона – Вячеслава Синюгина, который вернулся в родной Омск из столицы.

Кому-то покажется, что формирование кадрового состава облправительства несколько затянулось. Мы, однако, отметим, что на первых порах у действующего главы региона был достаточно ограниченный кадровый ресурс. Ведь его предшественник – Леонид Полежаев – управлял регионом два десятка лет, и найти в этих условиях свежие кадры оперативно было просто невозможно.
К тому же подбор персоналий для обновленного правительства Виктор Назаров совмещает с изменением его структуры. Поэтому эффективность работы региональной власти в новом формате омичам еще предстоит оценить.

 

 

Экономика и бизнес

Ситуация, когда решение текущих задач нужно совмещать с долгосрочным перспективным планированием, сложилась не только в политической, но и в экономической жизни региона. И, на взгляд аналитиков «Домашней газеты», руководству региона сделать это в 2013 году в принципе удалось.

Областному правительству пришлось работать в условиях непростого бюджета. В то же время все свои социальные обязательства оно выполнило и параллельно не только сохранило основные экономические показатели, но приняло ряд важных решений на будущее.
В их числе – разработка и принятие долгосрочной Стратегии развития региона и конкретизация ее в перспективные точки роста. Отметим и еще два факта. Во-первых, принятие Стратегии сопровождалось широким общественным обсуждением. А во-вторых, идеология документа уже начала в том или ином виде реализовываться.

Так, неоднократно провозглашавшееся областной властью стремление к привлечению в Омск крупного бизнеса дало некоторые конкретные результаты. Один из них – это перерегистрация в Омской власти компании «ТГК11» – крупнейшего генерирующего предприятия региона. И это несомненный успех команды губернатора.

К сожалению, не стала поводом для федеральной финансовой манны и приближающаяся дата трехсотлетия Омска. Сегодня с большой долей уверенности можно говорить, что знаковые для столицы региона проекты к 2016 году не будут реализованы. То есть аэропорт «Федоровка», гидроузел и метрополитен так и не появятся.  

 

Социальная сфера

Так называемая «социалка» – одна из основных функций государства. И здесь, в условиях, как мы уже упоминали, весьма небезразмерного областного бюджета, власти приходилось особенно непросто. Ведь, помимо текущих обязательств, регионы в уходящем году получили для себя новые – например, по обеспечению исполнения «майских» указов президента.
В общем и целом, надо отметить, что и работа в соцсфере была проведена омской властью вполне удовлетворительно. К тому же область добилась заметного прогресса в решении долгосрочных социально значимых задач. Это и строительство жилья для сирот и бюджетников в районах области, и выделение земельных участков под жилое строительство для многодетных семей, и выполнение параметров «дорожной карты», решение проблем дольщиков, и ряд других.

Конечно, социальная сфера не перестала в этой связи быть источником проблем и масштабных бюджетных затрат. Но в целом ситуация остается контролируемой и управляемой, и омская власть, в том числе профильные министерства – строительства, социального развития, здравоохранения и образования – могут занести себе это в актив.

 

Культура

Омская культура в этом году продемонстрировала по-настоящему большие результаты. И это при том, что данная сфера в принципе является весьма затратной. Только одних масштабных фестивалей в регионе прошло несколько.

Это – Всероссийский фестиваль кинодебютов «Движение», театральные фестивали: «Золотая маска» в театре драмы, «Молодые театры России» в «Пятом», фестиваль театров кукол в «Арлекине», а также Первый международный фестиваль камерных оркестров Омской филармонии под руководством всемирно известного маэстро Юрия Башмета. Блестяще проявили себя омичи и на фестивале русской культуры во французских Каннах.

Помимо этого, областному минкульту удалось заметно продвинуться в решении нескольких важных задач. Так, согласовано финансирование из федерального бюджета реконструкции здания театра «Галерка» и достигнут прогресс в определении дальнейшей судьбы Омской крепости.

Таким образом Омск закрепил за собой звание одного из крупных отечественных культурных центров, а омичи и гости города смогли еще раз приобщиться к самым современным достижениям отечественного искусства. За это омская власть и все культурное сообщество города получают от «ДГ» большой и несомненный «плюс».

 

Спорт

А вот в еще одной значимой сфере – в спорте – наши дела не так хороши, как хотелось бы. И связано это прежде всего с любимым большинством омичей хоккеем. Увы, но наша главная хоккейная дружина невнятно выступила в плей-офф прошлого хоккейного сезона, а затем оглушительно провалила старт нового чемпионата, да так, что рискует оставить омских болельщиков без игры на вылет весной 2014 года. Скандальной дисквалификацией омской бегуньи Евгении Даниловой закончился очередной Сибирский международный марафон, а омский футбольный клуб «Иртыш» продолжает оставаться в нижней части турнирной таблицы Восточной зоны второй Лиги, что связано прежде всего с его более чем скромным финансированием из городского бюджета.

Зато второй раз подряд завоевал Кубок Харламова омский клуб МХЛ «Омские ястребы». А волейбольная «Омичка» впервые взяла «бронзу» национального первенства и очень неплохо выступает в европейской Лиге чемпионов. Да и Эстафета олимпийского огня в Омске, несмотря на все опасения, прошла в нашем городе довольно позитивно. Поэтому будем надеяться, что главные успехи у омских спортсменов, равно как и у всей Омской области, еще впереди.


 
Сергей Быструшкин, депутат Омского городского Совета:
Приятно сознавать, что подводишь итоги года с оптимистичным настроем. Так, например, депутаты горсовета наконец-то приняли бюджет Омска. И хотя многие расходятся во мнении по этому поводу, это уже большой шаг вперед. Как медик тоже могу сказать об уходящем годе только положительное. Лечебные учреждения получили новое оборудование, улучшаются условия для пациентов и медработников.

 

Инна Ветренко, завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского:
В политическом смысле год был разный: есть как удачи, так и потери. Позитивным событием является решение вопроса со Стратегией развития Омской области. Хотя документ спорный и многие общественники не согласны с его положениями, главное, что намечен вектор движения. Это нонсенс, что в регионе не было Стратегии развития. Негативным моментом я бы назвала кадровую чехарду в составе правительства.

 

 

Люди со знаком «плюс»

 

Андрей Жегуло


Участковый уполномоченный омской полиции защитил людей от разбушевавшегося стрелка на улице 2-я Челюскинцев и получил ранение.


Виктор Назаров

Губернатор Омской области решительно возразил против повышения тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте с января 2014 года.

 

Кирилл Рассказов


Форвард «Омских ястребов» забросил победную шайбу в седьмой финальной игре с МХК «Спартак» и принес Кубок Харламова «Омским ястребам».

 

Омский народный хор


Прославленный коллектив Омской филармонии произвел настоящий фурор на фестивале российского искусства во французских Каннах.


Ксения Дудкина

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике завоевала три золотых медали на летней Универсиаде в Казани.


События со знаком «минус»


Июнь

С поличным при получении взятки был задержан директор городского департамента образования Илья Дубин. Позже чиновник был заключен под стражу, а потом отпущен под подписку о невыезде.  

 

Август

Теплоход «Полесье-8» врезался в баржу во время экскурсионного тура в Ачаирский монастырь. При крушении погибли шесть человек. Капитан судна был пьян и до настоящего времени находится под арестом.


Октябрь

В селе Большой Атмас пропал первоклассник. Как выяснилось, мальчика убил его отец Максим Калинин. Он же признался в убийстве пропавшей несколько лет назад 9-летней соседки.

 

Ноябрь


В Омске возле своего дома был жестоко убит молодой перспективный боксер Иван Климов, который весной был тяжело ранен выстрелом из карабина после ссоры с посетителем ночного клуба «Ангар».

 

Декабрь

Омск не попал в программу капремонта, а вице-мэр Александр Турко остался без должности. Кому-то кажется, что эти два события не связаны между собой. А мы считаем, что все как раз наоборот.
 
Сергей Ильин

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!