Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1970

«Дети, которые обучались на семейном образовании, успешно сдавали ЕГЭ» - Спехова

«Дети, которые обучались на семейном образовании, успешно сдавали ЕГЭ» - Спехова

В интервью «Первому городскому телеканалу» директор департамента образования Омска Екатерина Спехова прокомментировала планы коллег из регионального минобразования отменить компенсации за семейное образование.

Напомним, министр Сергей Канунников аргументировал это в том числе тем, что якобы отсутствует контроль за качеством получаемых знаний у таких детей (хотя все «семейники» дважды в год проходят обязательную аттестацию). Вместе с тем, Спехова сообщила, что почти все ребята, перешедшие на семейное образование, успешно овладевают школьной программой и сдают ЕГЭ:

«Надо сказать, что за последние два года дети, которые обучались на семейном образовании, практически все успешно сдавали единый госэкзамен. Сейчас ждем решения от Заксобрания, уже начали предупреждать семьи, что такой законопроект <об отмене компенсаций> рассматривается.

Если говорить по количеству детей, каких больше – малышей, среднего звена, старших, то их примерно поровну. Когда все это только начиналось – малышей больше было, потому что, может, родители их жалели – боялись в школу отправлять. А сейчас огромное количество и детей 10-11 классов – те дети, которые определились с профессией и понимают, какие предметы им нужно изучать углубленно и уходят на семейное образование

На моей памяти, по крайней мере, нет таких случаев, чтобы мы не дали аттестат детям, которые были на семейном образовании».

Директор департамента образования отметила, что семейное образование даёт возможность более гибко осваивать нужные знания и выручает в различных нестандартных ситуациях.

«Дело в том, что бывают разные ситуации: есть семьи, которым действительно нужно помочь. Есть ситуации, когда ребенок не может посещать школу не по причине болезни, а в силу какого-то психологического состояния. Есть семьи, у которых разъездной характер работы, и тогда ребенку сложно менять школу и лучше уйти на семейное образование», - сказала Спехова.

Рассмотрение законопроекта Минобразования намечено на 12 мая в профильном комитете Заксобрания, окончательное решение планируется принять на пленарном заседании 19 мая.

Полную версию интервью Екатерины Спеховой читайте позднее на «СуперОмске».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!