Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект6174

Из 2016 в 1945: Письмо омских випов солдатам-фронтовикам

Из 2016 в 1945: Письмо омских випов солдатам-фронтовикам

В спецпроекте «СуперОмска» в честь Дня Победы известные омичи написали письма фронтовикам и рассказали о своих родственниках, прошедших войну.

В преддверии Дня Победы «СуперОмск» предложил известным омичам написать мини-сочинение «Письмо солдату». Випы рассказали, что праздник 9 Мая значит для их семьи, кто из родственников прошел войну, а также адресовали теплые слова благодарности ветеранам и всем воинам-фронтовикам.

 

В тексте должны быть одни сплошные чувства. Ведь на фронте все тяжко – я думаю и знаю,  поэтому нужно письмо, просто наполненное чувствами, теплыми историями, домашним уютом, любовью. Оно должно быть с какими-то безумными красками внутри и нежными словами, писать все, что придет в голову, чтобы накрыло человека, который находится там. Надо писать без логики, одни эмоции.

 

Я написал бы сегодня письмо своему отцу, Денисенко Павлу Гордеевичу, который стал инвалидом Великой Отечественной войны, когда ему было 18 лет. Он воевал всего несколько месяцев в 44-м году и ему, 18-летнему пацану, оторвало ногу. Он стал инвалидом. Прожил отец не очень долго, его не стало в 84-м. Ему не было еще 60 лет. Я бы написал ему письмо, и он бы меня понял. Мне в последние годы с испугом думается – какое счастье, что мой отец не дожил до сегодняшнего бардака, который происходит в мыслях, умах молодого поколения, и всего, что происходит в стране. Я бы ему даже написал, что то, из-за чего он плакал и плакал каждый год, – это семечки по сравнению с тем, что сейчас происходит. А плакал он каждый год из-за того, что до последних дней жизни его вызывали в комиссию и проверяли культю на оторванной ноге – не дай бог, чтобы она выросла и как бы не поменялась группа инвалидности, и это унижение он испытывал до конца своих дней. Вот что я написал бы отцу. Я сказал бы: «Отец, замечательно, что ты умер с верой в людей, с верой в великую Россию и великую страну, которую ты защищал». У меня всё.

 

Я бы у фронтовиков спросил, как они воевали в таких условиях? Вот я – военный кадровый, а до сих пор не могу понять, как они воевали. На днях мы перечитывали письмо – муж писал жене домой. И он пишет, что кушать нечего, и просит у супруги, если есть возможность, передать что-нибудь поесть. Вы представляете? Или вот, например, в кино. Я смотрю – они там ходят в валенках, бушлатах, в белых шубах. А на самом деле... Я успел поговорить со стариками – пока езжу по селам, по своим структурным подразделениям, встречаюсь с ветеранами. И они говорят, что вообще не было такого – наматывали портянки и передвигались. А в снег, в дождь как они воевали? Я вообще не представляю, и это я бы у них спросил. Думаю, что все держалось на нашей русской силе воли.

У меня воевал дед, он был в партизанском отряде и до конца войны прошел с одной ногой. Сын у меня уже лейтенант, выпускается в этом году, кадровый военный тоже будет. Три года кадетской школы, пять лет танкового института. Он когда в кадетском еще учился, я как-то ему говорю: «Ты зачем по улице в форме-то идешь?», а он мне: «Форму надо любить и уважать». И я тогда понял, что не надо ему перечить. И дочка моя – капитан полиции. Держимся всей семьей в этом деле.

 

У меня мой двоюродный дед вызывает только чувство гордости. Он - тот человек, к истории жизни которого хочется возвращаться, изучать ее. Он пошел на фронт в 17 лет, хотя не должен был этого делать: до совершеннолетия еще оставалось время. С детства занимался лыжным спортом. Попал на Ленинградский фронт, служил в лыжном батальоне, погиб в районе захваченной деревни. Среди военных лыжников были колоссальные потери. Я искал его через базу данных «Мемориал», но все оказалось безуспешно.

 

В первые дни войны у меня погибли родные братья моей бабушки по маминой линии. Это Иван и Семен Брагины. Воевал и погиб в первый год войны старший брат деда по материнской линии Меркурий Огородников. Мой дедушка Степан Афанасьев завоевал четыре ордена, он командовал орудийной батареей. Начал войну младшим лейтенантом и закончил в звании капитана. Другой дед, отец матери, был призван в 1943 году в возрасте 18 лет и все время находился на Восточном фронте. Он удерживал войска, чтобы на нас не напала Япония.

Я бы своим дедам много чего написал, это были бы теплые, семейные воспоминания, сопереживания. Если бы я писал письмо, обменялся бы с ними эмоциями.

 

Я бы написал: «Дорогой мой дедушка, хочу тебя обрадовать. В нашей семье все хорошо. У нас родились две внучки. Дочь выросла и успешно трудится в Сургуте. Внук учится в автодорожном институте. Ты бы гордился и правнучкой, и праправнуком». К сожалению, правнучка, праправнук деда даже не видели. Много, с кем ему пришлось воевать – с белыми, финнами, немцами.

 

У меня отец и мать – офицеры. Фронтовики от первого до последнего дня. Прошли войну от Москвы до Берлина. Сейчас они похоронены на Старо-Северном кладбище. Воевали 6 моих дядей. То есть я потомок тех, кто внес огромный вклад в защиту страны. Мне остается только восхищаться. Восхищаться не только их подвигами. Приходится удивляться громадному желанию восстановить страну после войны, их оптимизму. Голод, беспорядки, которые пережила страна в 90-е, ничто перед послевоенной разрухой. Несмотря на это, мои родители не потеряли веру в себя, чувство юмора, хранили силы, чтобы заряжать оптимизмом потомков.

 

Как бы это тривиально ни звучало, но 9 Мая сегодня самый главный праздник, на мой взгляд. Сегодня он не просто дань памяти той войне, это смысл существования нашей страны. Только через этот праздник у нас осуществляется связь поколений от ветеранов Великой Отечественной войны с теми детьми, которые сегодня растут и примут Россию в свои руки. Вся та свистопляска, которую нам устроили заокеанские «друзья» и западно-европейские «партнеры», убеждает, что за Родину надо не просто воевать, а надо глотку вырывать врагам за нашу Родину.

А письмо я бы адресовал своему деду Ивану. Во-первых, мой род за 250 лет был на военной службе. Мой дед за оборону Сталинграда награжден Орденом Ленина. Ему бы я написал: «Любимый дед, я выполнил твой наказ, я так же, как и ты, защищал Родину, сегодня место в армейском строю занял твой правнук Иван Дворецкий. И он продолжает выполнять священный воинский долг по защите нашей любимой Родины».

 

Меня воспитывали так, что мужчина - это защитник своей Родины. Кроме этого, не забывайте, я давал присягу. Для меня это очень много значит. 9 Мая для меня - это священный праздник, который объединяет поколения. Помню, как дед, который прошёл войну, рассказывал мне о той страшной цене, которую заплатил наш народ. Но мы спасли весь мир от фашизма, и я искренне горжусь тем, что во мне течёт кровь Победителей, русских людей, которые на фронте и в тылу выковали Великую Победу!

 

Я могу написать только слова благодарности за светлое мирное небо, их подвиг самопожертвования в защиту своей Отчизны. На самом деле эмоциональную составляющую не передашь просто благодарностью в тексте. Да, у нас сложности, но мы все равно благодарны – я благодарен и воспитаю своих детей, что и они будут благодарны. Поэтому написал бы коллективное письмо от себя и своих детей, сказав большое спасибо и сделав низкий поклон.

У меня по отцовской линии – их там 11 детей – кто-то был чекистом, кто-то воевал в первую гражданскую войну, кто-то в Великую Отечественную войну, кто-то погиб на фронте, кто-то вернулся. Отец моего отца вернулся инвалидом с фронта. Солдат подстегивал патриотизм в защиту своей семьи, своей Отчизны. Никто не думал о том, вернется ли он с фронта, героем он будет либо безымянным солдатом.

Если будет приниматься решение «идти или не идти на фронт», я думаю, все пойдут. Не будет у нас политических дрязг, все объединятся одной целью – опять сделать мир. Я уверен, что никаких раскрасок не будет: кто-то белый, красный, синий – все будут в одном строю.

 

Конечно, я бы фронтовику сделал низкий поклон в благодарность, что он отстоял нашу великую Родину, что мы победили фашизм, что в 21 веке мирное небо, что мы можем жить, дышать, развиваться и двигаться вперед. Можно написать, что мы гордимся, что у нас сейчас в России День Победы – самый главный праздник. Это нас объединяет, и настало время, когда есть внешняя угроза, и мы должны выстоять. У меня отец по маминой линии погиб, отец отца вернулся. Хотелось бы выразить низкий поклон, гордость за то, что наши отцы и деды могли выстоять войну и отстоять нашу Родину.

 

Для всех нас, живущих ныне, самое главное – это та победа, которую наши родные завоевали для всего мира. Эту победу добывал лично и мой отец, непосредственный участник Великой Отечественной войны, инвалид второй группы, защищавший Москву. Много родственников моих по линии мамы и отца погибли, поэтому я бы хотел, чтобы всегда было мирное небо, чтобы наша молодежь всегда чтила память, чтобы никто не смел посягать на историю и чтобы никто не забывал о том, что победу добыл советский народ для всего мира. Есть сегодня скороспелые политики, которые пытаются как-то унизить роль советского народа в Великой Отечественной войне, но это им не удастся сделать, потому что истинные герои – это наши солдаты, наши труженики тыла. Поэтому никому не удастся изменить мнение о победе великого советского народа в этой тяжелой, кровопролитной войне.

Фронтовику бы написал, чтобы достойно защищал Отечество и берег свою жизнь. Это всех нас касается, военнообязанных. Полковник Варнавский, имею честь».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!