Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Домашняя газета1731

Число пожаров  в городе снизилось

Число пожаров в городе снизилось

Однако спасатели напоминают омичам о мерах безопасности.

За четыре месяца 2016 года в Омске зафиксировано 328 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 341 возгорание, наблюдается сокращение количества пожарных случаев на 4%.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, анализируя данные статистики, отмечают улучшение ситуации с пожарами в Советском и Центральном округах на 22% и 16% соответственно.

С января по апрель этого года наибольшее число возгораний – 212 – произошло в жилых домах, из них в секторе индивидуальной жилой застройки, включая садоводческие объединения, – 148 пожаров. Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнём – это более трети от общего количества.

Время начала дачного сезона считается особенно пожароопасным. Около 65% всех пожарных случаев на территориях садоводческих товариществ приходится именно на весенне­летний период. Многие омичи проводят майские праздничные дни на своих дачных участках. Приводя в порядок земельные наделы, садоводы сжигают накопившийся мусор, зачастую пренебрегая противопожарными нормами. Во избежание пожаров, риск возникновения которых усиливается в теплую ветреную погоду, следует помнить о запрете разведения костров на открытых территориях, включая дачные участки.

Как отмечают специалисты, постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха активизирует процессы, связанные с возгораниями сухой травы и камыша в лесопарковых зонах, а за городом – лесных массивов, как это недавно было на территориях соседних регионов, где фиксировалось значительное ухудшение пожарной обстановки. В связи с этим гражданам важно проявлять особую бдительность и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. В случае пожара необходимо звонить 01 (с городского телефона) либо 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!