Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта2290

«Иртыш» «всухую» сыграл с «Читой»

Омские футболисты в матче чемпионата России на своем поле встретились с «Читой» и завершили дело ничьей 0:0. После этого «Иртыш» занимает в зоне «Восток» второго дивизиона четвертое место.

Поддержать гостей приехали около 15 их фанатов, которые во время матча, даже несмотря на холодную погоду, по известной традиции на какое-то время раздевались до пояса и в таком виде скандировали кричалки и били в барабан.

Погода, к слову, повлияла и на действия футболистов — сильный ветер нередко мешал полету мяча и к этому приходилось как-то приспосабливаться. В первом тайме в основном преимущество было у омичей. Они явно больше атаковали, но в очередной раз создавали мало действительно острых моментов. Один из них был на 39-й минуте, когда форвард Вадим Ларионов бил по воротам довольно опасно, но все-таки попал в голкипера Максима Счастливцева. Вскоре после этого читинцы отметились фолом — за нападение на нашего вратаря желтую карточку получил Сергей Дудкин. Периодически гости все же и сами имели шансы забить, однако с этими угрозами «Иртыш» справлялся.

Со старта второго тайма игра чуть выравнялась, хотя поострее все равно выглядели хозяева. Например, на 52-й минуте Ларионов из хорошей позиции пробил выше ворот. Отметим еще довольно грубую игру забайкальцев, причем за явное нарушение против Кирилла Кролевца, которому долго пришлось оказывать медицинскую помощь, судья к досаде болельщиков так и не показал сфолившему ни красную, ни даже желтую карточки. На 62-й минуте у «речников» прошли две замены — Вадима Ларионова на Александра Струкова и Никиты Киверина на Алексея Мацюру. Мацюра, пожалуй, усилил игру, но опять-таки для гола этого не хватило. Например, на 70-й минуте тот же Кролевец убежал в прорыв против Счастливцева и... также, как и другие наши футболисты ранее, пробил выше ворот. «Чита» на последних минутах провела свою замену — вместо Евгения Бастова вышел его тезка Величенко. Как пояснил после матча главный тренер гостей Константин Дзуцев, это было сделано, чтобы усилить игру «на втором этаже» и обезопасить себя при потенциально опасных розыгрышей стандартов в исполнении омичей — пропускать на последних минутах сопернику явно не хотелось. Опасения были оправданны — в этом отрезке «Иртыш» внушительно прибавил и по сути насел на ворота «Читы». В эпизоде на 88-й минуте та лишь чудом не получила мяч в свои ворота - «речники» чуть-чуть не сумели его добить почти в упор. Однако в итоге и основное время, и добавленные две минуты завершились с нулевым счетом. Ничья, в которой омичи все же ближе к победе.

«По такой погоде было обеим командам сложно, ветер дул в одну сторону, не давал им проявить свои лучшие качества. По моментам если считать, то 3:2 в нашу пользу. А так абсолютно равная игра, и те, и другие старались победить. Но 0:0 считаю закономерным, в нашей ситуации не пропустили — хорошо. Да, не смогли забить, имеем с этим проблемы, тем не менее из того кадрового потенциала, что есть, это довольно неплохой для нас результат», - оценил встречу главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Далее омский клуб сыграет также на своем поле с «Якутией». После матча с «Читой» он занимает в турнире четвертое место с 26 очками.