Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Здоровье2263

«Труба» для здоровья: «Омскшина» травит горожан опасным канцерогеном, вызывающим мутации

«Труба» для здоровья: «Омскшина» травит горожан опасным канцерогеном, вызывающим мутации

Прокуратура Октябрьского округа установила, что предприятие выбрасывает в воздух один из самых сильнодействующих канцерогенов – бензпирен - с превышением допустимых нормативов в 45 раз.

Прокуратура провела проверку ПАО «Омскшина» с привлечением экспертов регионального Росприроднадзора и ЦЛАТИ. Предметом проверки было соблюдение закона об охране атмосферного воздуха. Исследования проб промышленных выбросов показали, что резиносмеситель компании выбрасывает в воздух бензпирен с превышением допустимых нормативов в 45 раз.

Это загрязняющее вещество относится к первому классу опасности и является одним из самых сильнодействующих канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе. Бензпирен характеризуется высокой токсичностью, кроме того, он способен вызывать мутации.

Прокурор Октябрьского округа внес руководителю предприятия представление с требованиями устранить нарушения закона. Также ведомство через суд хочет обязать «Омскшину» ограничить выбросы бензпирена до установленного предельно допустимого значения и произвести перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятие также заплатит штраф 80 тыс. рублей за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!