Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы3107

Омские архитекторы возмущены беспределом на улице Ленина и требуют реакции властей

Омские архитекторы возмущены беспределом на улице Ленина и требуют реакции властей

Фото: http://arch-omsk.ru/

Ранее омичи ужаснулись серой возведенной стеной, не предусмотренной в проекте.

Профессиональное сообщество архитекторов омского отделения СА России подготовило и разместило на своем сайте открытое письмо в адрес губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского. Специалисты выражают свое негодование самоуправством подрядчика, ведущего работы по благоустройству Любинского проспекта.

В частности, речь идет о появившейся подпорной стенке между улицами Ленина и Карла Либкнехта. Ранее в Сети уже появлялись фото этой стенки от омичей с грустными комментариями насчет нарушенного архитектурного ансамбля. Теперь скульптура Любочка вынуждена смотреть в серый камень. 

«Этот «архитектурный» элемент не был представлен на профессиональное обсуждение, не выносился на экспертную комиссию при главном архитекторе города, никем не принимался и не согласовывался, создаётся впечатление, что работа в ценнейшем градостроительном и архитектурном ансамбле города делается с «чистого листа», что называется, «с колёс». Архитектурное сообщество резко выступает против такого легкомысленного подхода к работам на важнейших местах города, к грубому внедрению и непрофессиональному изменению сложившегося архитектурно-градостроительного ансамбля», - заявляют архитекторы.

Специалисты напоминают, что подобные действия могут быть квалифицированы и как нарушения УК РФ по ст. 243 – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», ст. 243.1 – «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия».

Своим открытым письмом, по словам председателя правления омского Союза архитекторов Александра Бегуна, архитекторы хотят обратить внимание властей и омичей на данную ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!