Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика4716

Моденов передаст персонал «Омскэнергосбыта» в наследство «Интер РАО»

Моденов передаст персонал «Омскэнергосбыта» в наследство «Интер РАО»

Сергей Моденов Александр Румянцев

В «Омскэнерго» происходят массовые сокращения штата. «МРСК Сибири», потеряв статус гарантирующего поставщика, избавляется от лишних кадров. Работники утверждают, что гендиректор «МРСК Сибири» Константин Петухов и руководитель филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов «выгоняют их на улицу». Сам Моденов завил, что в группе «Интер РАО», утвержденной новым гарантирующим поставщиком электроэнергии, найдется место всем.

В «Омскэнерго» происходят массовые сокращения штата. «МРСК Сибири», потеряв статус гарантирующего поставщика, избавляется от лишних кадров. Работники утверждают, что гендиректор «МРСК Сибири» Константин Петухов и руководитель филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов «выгоняют их на улицу». Сам Моденов завил, что в группе «Интер РАО», утвержденной новым гарантирующим поставщиком электроэнергии, найдется место всем.

Согласно приказу руководителя «МРСК Сибири» в «Омскэнерго» ведется сокращение численности штата. Первая волна сокращений в компании произошла в сентябре 2013 года, следующая - в октябре 2013 года, когда в целях оптимизации были уволены 49 человек, и к 15 января 2014 года численность штата будет сокращена еще на 65 человек.

Свое недовольство работники «Омскэнерго» излагают открытым письмом, адресованным губернатору и прокурору.

Сначала руководство МРСК Сибири и «Омскэнерго» Петухов К.Ю. и Моденов С.Н. клятвенно заверили нас, весь трудовой коллектив, что до конца 2013 года мы все доработаем в полном составе, пока статус ГП закреплен за МРСК Сибири. Но, к сожалению, слова г.Моденова С. Н. и Петухова К. Ю. расходятся с делом! Как гром среди ясного неба грянула первая волна сокращений, затем вторая, теперь вот третья при молчаливом попустительстве «карманного профсоюза» этой организации», - говорится в обращении работников (стиль и орфография сохранены. - Ред).

Заметим, что авторы обращения намеренно не подписывают свое послание.

Руководитель «МРСК  Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов уверяет, что для Омской области и для омичей, занимающихся сбытовой деятельностью, процесс смены гарантирующего поставщика электроэнергии пройдет безболезненно.

«Мы с «Интер РАО»  общаемся уже несколько месяцев и принципиально ждали окончательного решения. В телефонном разговоре с директором «Петербургской сбытовой компании» и руководителем блока сбытовой деятельности «Интер РАО» мы достигли устных договоренностей. После праздников мы продолжим эту работу. В принципе, дорожная карта у нас уже есть. Безболезненно этот процесс должен пройти для Омской области, в том числе и для работников, занимающихся сбытовой деятельностью», - заявил Моденов.

Однако абсолютной гарантии, что всех сотрудников «Омскэнерго» примут на работу в новую структуру, Моденов дать не смог.

«Я не могу на сто процентов сказать, что всех людей возьмут, но принципиальная договоренность была  такая, что «Петербургская сбытовая компания» примет весь персонал, занимающийся сбытовой деятельностью, к себе, и дальше мы уже определяемся, как они будут работать», - добавил руководитель  «МРСК  Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов.

Напомним, что «Омскэнергосбыт» 24 января 2013 года был лишен статуса гарантирующего поставщика, его функции стала исполнять МРСК Сибири. Всему персоналу «Омскэнергосбыта» было предложено перейти на работу в «Омскэнерго», которое с 1 февраля стал временным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Омской области. По действующему законодательству сетевая компания не может быть ГП больше года, поэтому МРСК не была допущена к конкурсу на получение этого статуса.

Итоги нового конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Омской области министерство энергетики опубликовало 14 декабря 2013 года. Победителем в омском регионе стала группа «Интер РАО», подавшая единственную заявку через «Петербургскую сбытовую компанию». Так как компания выиграла конкурс на последнем этапе, она должна будет оплатит кредиторам бывшего ГП – «Омскэнергосбыта» – не менее 20% долга. По данным газеты «Ведомости», речь идет о сумме в 671 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!