Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики2186

Неверов рассказал, что может выгнать с праймериз 95 человек

Неверов рассказал, что может выгнать с праймериз 95 человек

По правилам праймериз, потенциальные кандидаты в депутаты Государственной думы как минимум дважды должны были принять участие в дебатах.

За 13 дней проведения дискуссий в 85 субъектах РФ действовало 1554 площадки, которые посетили 2832 человека. Из зарегистрированных на праймериз участников 68 человек не приняли участие ни в одних дебатах, сообщили «Известиям» в ЦИКе партии. Еще 31 человек встретились с оппонентами в словесных баталиях лишь единожды, но четверо из них еще могут успеть до 22 мая – в их регионах дебаты еще продолжаются. В числе выбывших из праймериз оказалась известная певица и телеведущая Илона Броневицкая.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал «Известиям», что грозит тем, кто не выполнил обязательного условия предварительного голосования — участие в дебатах.

«Согласно закону, кандидаты должны лично принимать участие в дебатах во время избирательной кампании. «Единая Россия» первой опробовала эту норму в рамках процедуры предварительного голосования. Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения», — сказал он.

Регистрация тех, кто не выполнил требование положения о предварительном голосовании, будет аннулирована, подчеркнул Неверов.

Как считает директор Центра политической информации Алексей Мухин, культура выборов и праймериз год от года повышается.

«Этот процесс год от года становится всё более интересным и привлекательным. Конечно, появляются и подводные камни. Но в общем как социальный лифт для людей из самых разных слоев населения, которые испытывают определенную потребность участвовать в представительной власти, эта система работает, — пояснил он «Известиям». — Региональное начальство иногда совершенно феодальным образом пытается создать какие-то свои собственные, особые правила, но, насколько мне известно, такие попытки жестко пресекаются, потому что правила для всех едины и процесс должен быть конкурентен и открыт»

В Омской области участники праймериз уже неоднократно сообщали о «феодальных» замашках местных властей, однако региональное руководство партии власти в лице секретаря регионального политсовета Александра Артемова относится к заявлениям кандидатов скептически. Про игнор с его стороны уже уведомили и председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева.

В то же время существуют кулуарные версии о возможном протаскивании «полежаевского призыва» - чтобы от партии власти якобы шли уже занимающие еще со времен бывшего губернатора депутатские кресла люди. Обнародован даже возможный список тех, кто «запланирован» в качестве победителей на предварительном голосовании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!