Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики3666

СКАНДАЛ: В Омске зафиксирован вброс бюллетеней на праймериз 2011 года (ВИДЕО)

СКАНДАЛ: В Омске зафиксирован вброс бюллетеней на праймериз 2011 года (ВИДЕО)

В распоряжении «СуперОмска» оказалась  уникальная скандальная видеозапись. Камера скрытого видеонаблюдения, установленная в ДК «Сибиряк» во время проведения праймериз 2011 года, зафиксировала подтасовку результата при помощи вброса заранее заготовленных бюллетеней.

Скрытое видеонаблюдение позволило нам отследить действия участников счетной комиссии на  участке в ДК «Сибиряк» в Омске. Судя по происходящему в кадре, готовится вброс.

Участие в происходящем принимает человек, похожий на нынешнего председателя городской избирательной комиссии Омска Ивана Ходакова, но утверждать однозначно это невозможно. Косвенным подтверждением того, что это он, служит тот факт, что тогда Ходаков курировал праймериз. И, с определенной долей вероятности, он мог находиться на этом участке.

Как мы видим на скриншоте с видео, урну для голосования внесли в помещение для подсчета голосов. Однако справа на столе находятся еще две пачки бюллетеней.

Далее участники комиссии садятся считать заполненные бланки из урны, а вот один из героев видео в белой рубашке садится отдельно сразу с тремя этими пачками. Мы точно знаем, что одна из них – это неиспользованные бюллетени. Их ранее получила на пересчет одна из членов счетной комиссии.

Другая стопка, судя по всему, была извлечена из портфеля того же мужчины в белой рубашке. После он положил эту пачку на край стола.

Но самое главное - Внимание! - стопка, которая находится на столе посередине, была прилюдно извлечена из портфеля, принесенного заранее.

И наконец, с другого краю, ближе к нам, разместилась папка бланков после пересчета – по словам присутствующих на этом участке членов комиссии, таких бюллетеней набралось 59.

В течение часа молодой человек в белом упорно трудился над бланками. Что конкретно делал мужчина с этими бумагами – утверждать трудно, возможно, заполнял их. Однако явно чистые «лишние» бюллетени» могут сослужить хорошую службу заинтересованным лицам и обеспечить нужную явку на участке и «правильное» количество голосов за кого-то конкретного.

Отметим, этой счетной комиссии попытались помешать. Посреди подсчета голосов тому же мужчине в белом, который судя по всему, руководил остальными членами комиссии, позвонили, видимо, с просьбой пропустить некоего незваного гостя. На что наш герой нашел устав, пункт которого он четко проговорил по телефону – «вмешательство в работу счетной комиссии, в том числе присутствие в помещениях, где идет подсчет голосов, иных лиц не допускается». Отрезав от себя собеседника, мужчина спокойно продолжил свою работу с принесенными им бюллетенями.

Процедура вброса банальна и не вызывает подозрений, человек просто достает пачку бумаги и кладет на стол – ничего такого, что выглядело бы как наглое и циничное преступление. Но именно этот момент и принято считать вбросом – когда некто достает заранее принесенные бюллетени и складывает их вместе с бланками, которые действительно прошли голосование.

Те праймериз проходили под личным контролем и организацией секретаря регионального политсовета ЕР Александра Артемова, как и нынешнее предварительное голосование. И очевидно, что без ведома Артемова ни один сотрудник ни на одном участке не сделал бы ничего самостоятельно, ведь в «Единой России» царит жесткая дисциплина.

Эта видеозапись может служить косвенными подтверждением слов Андрея Ткачука, который первым заявил о возможных готовящихся подтасовках на праймериз. Ведь и теми вбросами, и нынешним предварительным голосованием занимаются одни и те же люди.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!