Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3245

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: на сколько лет заключения потянут «огороды» Юрия Гамбурга, передел рынка ТБО  и причины обострения омских проблем в свете бюджета

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: на сколько лет заключения потянут «огороды» Юрия Гамбурга, передел рынка ТБО и причины обострения омских проблем в свете бюджета

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 
Сколько все-таки дадут Юрию Гамбургу?

К своему финалу подходит самое громкое омское судебное дело в новейшей истории. В самом начале лета начнут зачитывать приговор некогда грозному вице-мэру и вице-губернатору Юрию Гамбургу. Два года назад казалось бы вечного распорядителя земли омской совершенно неожиданно для многих арестовали. С помещением в СИЗО блестящая карьера «делателя губернатора» и «омского Наполеона», как часто называли  политика в узких кругах, стремительно оборвалась. Обвинение, предъявленное Гамбургу тогда, казалось не таким уж опасным, но гарантировало стопроцентный реальный срок. Фактически была доказана вся схема вывода за бесценок муниципальной земли в районе Чукреевки с последующей перепродажей. Однако в, казалось бы, ясное дело внесли сумятицу внезапно появившиеся скотомогильники. Доказать подземные залежи спор сибирской язвы так и не удалось, но суд начали терзать сомнения о реальной стоимости земли. В этих условиях толкователям закона придется решить, тянет ли преступление Гамбурга на 4 года колонии, два из которых он по факту уже отбыл в СИЗО.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмска»: Юрий Гамбург в преддверии оглашения приговора заявил, что органам так и не удалось раздобыть хотя бы один документ или предъявить свидетеля, доказывающего его вину. Не удивительно, ведь свидетели, один за одним, подобно Сергею Меренкову, подавались в бега и бесследно исчезали. Шаг за шагом адвокатам Гамбурга удалось если не развалить дело, то серьезно подмыть основные аргументы обвинения. Сейчас приговор не выглядит гарантированным. В то же время следственные органы и прокуратура не могут себе позволить серьезный имиджевый урон, который обязательно будет нанесен в случае оправдания Гамбурга. Скорее всего, реальный срок будет близким к тому, который подсудимый уже провел в кандалах, возможно, дополненный условным наказанием, запретом занимать государственные должности и символическим возмещением убытков. Это позволит освободить его в зале суда, как отбывшего свое наказание. Вполне возможно, на этот счет уже прошли переговоры. Несмотря на громкие заявления адвокатов и самого Гамбурга о невиновности, вполне возможно, что они посчитают не самым худшим вариантом именно такой приговор.

 
Даст ли «мусорная карта» старт переделу на рынке ТБО?

В начале лета заканчивается очередной срок, отведенный муниципальным властям для решения мусорной проблемы. К первому июня  должна быть представлена общественности «мусорная карта» города. Это своеобразное название схемы вывоза и переработки мусора, которая просто необходима городу. Миллионник один за другим лишился мусорных полигонов, которым дали временное разрешение использования не более чем на год. Срок вынужденной эксплуатации большинства полигонов уже подходит к концу, и именно поэтому времени на разработку плана решения проблем утилизации ТБО остается все меньше.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмска»: о мусоре последнее время много говорят. После того как оплата утилизации ТБО получила отдельную строчку в квитанции, появились условия для ведения прибыльного бизнеса. В стенах мэрии лежат несколько проектов мусороперерабатывающего завода, однако его создатели пока выдвигают неприемлемые условия. Очевидно, что мусорная дорожная карта может существенным образом  изменить расклад сил на этом рынке. Ведь заточенный под определённые условия проект качнет маятник в пользу тех или иных «мусорных королей». К спору за «золотой мусор» уже присоединились, по разным данным, сразу несколько компаний, в том числе из соседних регионов. Первые же контуры «мусорной карты» покажут, что в этом вопросе поставлено чиновниками во главу угла: лоббизм или интересы города.

 
Уличат ли мэрию в неэффективных тратах на общественных слушаниях?

На следующей неделе появится отдушина у критиков мэрии. 2 июня в Омском городском Совете пройдут слушания об исполнении городского бюджета за 2015 год. Как правило, подобные мероприятия проходят в тихой, спокойной обстановке, однако этот год может стать исключением.

Во-первых, накануне 300-летия город погряз в целом ворохе проблем. Очень многим наблюдателям хотелось бы понять, на что ушел омский бюджет.

Во-вторых, грядущая выборная кампания может приманить оппозицию, готовящую аргументы для критики властей всех уровней.

В-третьих, нынешние прения на праймериз - лишь предвестник серьёзной борьбы за горсовет, выбирать который будут уже в следующем году. Ряд политиков уже сейчас захотят показать свою активность, сделав задел на будущий электоральный цикл.

Все эти факторы подогревают интригу в отношении приближающихся публичных слушаний.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: это мероприятие недаром всегда проходит тихо. Существует весьма эффективный механизм нейтрализации неудобных ситуаций и вопросов. В частности, предварительно будут рассмотрены заявки на участие, отфильтрованы вопросы. Следует ожидать, что и на этот раз подобный механизм осечек не даст.

К сожалению, настоящих буйных среди рядовых омичей и оппозиции мало. Еще меньше тех, кто разбирается в сложных экономических процессах. Поэтому бюджетные слушания хоть и пройдут в прениях, но подробного разбирательства тех ошибок, которые привели к нынешней ситуации в городе, никто сделать так и не удосужится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!