В Казахстане нейтрализовали всех участников террористической атаки в Актобе

Все участники вооруженных нападений в Актобе были нейтрализованы и задержаны, о чем сообщил Комитет национальной безопасности Казахстана. Кроме того, у подозреваемых в терроризме изъяли все имевшееся в их арсенале оружие, в том числе и похищенное при первом теракте.

Напомним, 5 июня в Актобе боевики совершили налеты на два оружейных магазина, убив продавца и посетителя и ранив еще одного посетителя и троих полицейских. В перестрелке с нарядом полиции были ликвидированы трое бандитов и еще один задержан. Кроме того, боевики захватили маршрутный автобус и напали на воинскую часть – в результате погибли трое военнослужащих, еще шестеро получили ранения, один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан. Через несколько дней волнения продолжились – была обстреляна охрана пионерского лагеря.

В Казахстане был объявлен «желтый» уровень террористической опасности.

«По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа. Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность»,заявлял президент РК Нурсултан Назарбаев, призывая граждан сплотиться.

Перейти на полную версию сайта