Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры2416

Омский Камерный оркестр с размахом отметил свое 25-летие

Омский Камерный оркестр с размахом отметил свое 25-летие

Фото: http://www.omfil.ru/

Министр культуры Лапухин отправил наслаждаться чудесной музыкой своего заместителя Ивана Шеина.

Вчера, 14 июня, в Концертном зале Омской филармонии прошел юбилейный концерт Камерного оркестра, посвященный 25-летию коллектива. Событие предваряла целая череда открытых выступлений музыкантов. За месяц оркестр выступил в областном Экспоцентре на ярмарке местных производителей, в ТЦ «Мега», а также на улице Чокана Валиханова и Иртышской набережной. Зрители с восторгом и благодарностью встречали наши омские таланты.

Кульминацией череды выступлений стала большая праздничная программа «25 прекрасных!..». Меломанов ждало красивейшее зрелище – концерт с мультимедийным оформлением и театрализацией. Дирижером выступил постоянный гость из Новосибирска – Рустам Дильмухаметов.

От министерства культуры Омской области на сцену с поздравлениями вышел заместитель министра Иван Шеин. Чиновник обратился к музыкантам.

«Дорогие друзья, в свои 25 вы молоды, прекрасны, красивы. Вы находитесь в поиске, экспериментируете, объединяя музыку, живопись, кино, театр и литературу. Жители города вас могут увидеть на улицах, в парках, на набережной. Трудно себе представить наш город, нашу область без Камерного оркестра. Я от всей души хочу каждого из вас поздравить с юбилеем, сказать слова благодарности, за ваш талант, творчество, мастерство, энергию, любовь к музыке и омичам. Зритель вас очень любит», - поздравил Иван Шеин коллектив.

После, согласно этикету замминистра вручил огромный букет руководителю оркестра Вениамину Ренкончинскому и спустился на вип-ряду к своему месту, дабы уже спокойно насладиться происходящим. К слову, компанию ему составил директор Омской филармонии Андрей Чувашов.

А тем временем омский зритель трепетно вкушал изумительную музыку. Программа для юбилейного вечера оказалась тонко простроенной и рассчитанной, как на искушенного, так и для нового зрителя. Омичи услышали творения 14 композиторов, в частности Мендельсона, Листа, Бриттена, Флоренса, Родриго, Вилольдо, Андерсона и так далее.

Первое отделение завершала «Румынская рапсодия» Джорджа Энеску, которая «отправила» на антракт зрителей совершенно покоренных техникой омских исполнителей. Второе же отделение заставило старшее поколение понастальгировать, а молодых слушателей музыка зацепила своей «знакомостью», изящностью и динамичностью. Бурными аплодисментами гости в зале провожали «Танец петушка» Флореса, El Choclo Вилольдо, «Под небом Парижа» Жиро, «Пустячок» Андерсона, «Тень твоей улыбки» Мендела и так далее.

С особым восторгом был встречен Молдавский триптих: Сырба, Мартовский хоровод и Жок. А сюрпризом для зрителей стало произведение «Касумкентские барабанщики» Кожлаева, которое было сыграно на ударных. И в качестве бонуса уже после стоячих оваций Камерный оркестр сыграл «Венгерский танец» Иоганнеса Брамса и «Лето в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццолла. Так юбилейный концерт был объявлен завершенным.

«СуперОмск» присоединяется к поздравлениям и желает Камерному оркестру и его руководителю Вениамину Ренкончинскому творческих успехов, процветания и только благодарного зрителя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!