Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Сибирь2153

Неделя в Сибири: изголодавшийся заключенный, искусственное сердце и автомобильный будильник

Неделя в Сибири: изголодавшийся заключенный, искусственное сердце и автомобильный будильник

На Алтае упал легкомоторный самолет

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай упал двухместный легкомоторный самолет, выполнявший рейс из Усть-Коксы в Тюгурюк. На борту находились два человека, оба погибли. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. К месту крушения продвигается наземная поисковая группа.

Сибирские кардиологи создали искусственное сердце

В Новосибирске создали искусственное сердце нового поколения, которое будет дешевле европейских и российских аналогов. Аппарат также отличается меньшими, по сравнению с другими версиями, габаритами и безопасностью для пациента.  В основе разработки дисковый насос, который позволяет максимально исключить контакт с кровью пациента и снизить риск появления тромбов. С таким искусственным сердцем человек сможет прожить до тридцати лет, пока пациент не получит донорский орган. На данный момент аппарат проходит первичные испытания, но уже осенью специалисты планируют установить его лабораторному мини-пигу.

Главу иркутского поселка уволили из-за подработки хирургом

В Иркутской области сняли с поста главу поселка Оса за то, что он не указал в декларации о доходах свой дополнительный заработок хирурга в местной больнице. Глава администрации одновременно был трудоустроен в медицинском учреждении на должности врача-хирурга и ежемесячно получал заработную плату в размере 13 тысяч рублей. В прокуратуре отмечают, что чиновник в 2014 году на операциях заработал более 155 тысяч рублей.

Сибирские специалисты разработали автомобильный будильник

Новосибирские ученые создали систему, которая не даст водителю уснуть во время движению. Устройство реагирует на состояние водителя и не позволяет ему задремать при помощи светозвукового сигнала. Прибор разработан в двух комплектациях:  в первой датчики в оплетке руля реагируют на физиологическое состояние человека, во второй две мини-камеры отслеживают положение зрачков водителя. Как только система обнаружит неладное, включится маячок и звуковая сирена. При желании покупателя в автобудильник можно встроить систему с освежающими ароматами. По предварительным данным, покупка и установка устройства в полной комплектации обойдется водителям в 70 тысяч рублей.

В Иркутской области нашли сбежавшего из колонии заключенного, умирающего от голода

В районе поселка Плишкино Иркутской области задержали 53-летнего мужчину, сбежавшего из колонии-поселения. Сразу после побега он ушел на 20 с лишним километров в глубь леса, ничего не ел и только пил из ручьев. Ослабнув, он решил двигаться в обратном направлении и при задержании не оказал сопротивления. В результате было возбуждено уголовное дело, заключенному грозит до четырех лет лишения свободы, которые добавят к прошлому наказанию — 17-летнему сроку за убийство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!