Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Собственное расследование3802

Собственное расследование: один и тот же человек участвовал в выдаче лицензии «Мерку» и ее переоформлении

Собственное расследование: один и тот же человек участвовал в выдаче лицензии «Мерку» и ее переоформлении

Цепочки неразберихи с выдачей разрешения «Мерку» на обработку опасных отходов привели к специалисту Управления Росприроднадзора Сергею Тектову.

«СуперОмск» продолжает следить за деятельностью уже печально известного скандалом с ядовитыми отходами ООО «Мерк» и ООО «Природоохранного предприятия «Мерк» (далее – «ПП «Мерк»).

Предисловие

Напомним, в конце 2015 года эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области обратились в правоохранительные органы с материалами на предпринимателя, чья компания взялась утилизировать ядовитые отходы из Нижнего Новгорода в Омске.

Реакция министерства стала следствием проверки ООО «Мерк» из-за общественного резонанса по завозу отходов. Груз более чем опасный, и его свободное нахождение где-либо вредно для окружающей среды и людей. Речь идет об отходах, содержащих в себе опасные вещества в виде полихлорированных бифенилов. В процессе разбирательств выяснилось, что волнующие омичей химикаты исчезли по пути в Омск. Также оказалось, что «Мерк» брал заказы на переработку этих опасных отходов, не имея на это возможностей, зато парадоксально имея законное право.

 

Лицензия лицензии рознь

Ранее мы задавались вопросом, почему в 2009 году управление Ростехнадзора по Омской области выдало лицензию ООО «Мерк», учитывая, что у тех не было возможности обрабатывать сложные отходы. Редакция направила запрос в Сибирское управление Ростехнадзора с просьбой прояснить ситуацию.

Однако Ростехнадзор перенаправил наш запрос в региональное Управление Росприроднадзора. К слову, последним есть за что отвечать, а именно: почему ведомство переоформило лицензию, ведь для этого управление должно было провести тщательную проверку и выяснить, что некоторые лицензионные требования фирма выполнить просто не может. Ответа мы пока не получили.

А пока «СуперОмск» решил разобраться, кто стоял в то время за выдачей и переоформлением лицензии. Цепочки привели нас к одному и тому же человеку – Сергею Тектову, который ныне занимает в управлении Росприроднадзора должность начальника отдела экологического надзора. Оказывается, Сергей Тектов близок к «Мерку» уже в течение семи лет. А на сегодняшний день он выступает их проверяющим инспектором. Мы проследили «сотрудничество» «Мерка» и Сергея Тектова и теперь представляем его в данном расследовании.

 

Сергей Тектов и его «Мерк» - биография отношений

В 2009 году Сергей Тектов занимает должность заместителя руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Омской области.

1 апреля 2009 года Управление Ростехнадзора по Омской области выдает лицензию ООО «Мерк» (директор компании - Дмитрий Золотарев). Лицензия является бессрочной и дает право на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. В частности, предприятию теперь разрешена переработка конденсаторов с пентохлордифенилом, трихлордифенилом и трансформаторов с пентохлордифенилом.

30 июня 2009 года Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Омской области прекратило свою деятельность.

Сергей Тектов занимает должностьначальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Омской области.

29 апреля 2014 года Управление Росприроднадзора по Омской области переоформляет ООО «Мерк» бессрочную лицензию (055-00072).

Лицензию переоформляют без проблем и проволочек. Как такое могло произойти, если при переоформлении у предприятия отсутствовало оборудование и даже помещения для обработки сложных отходов.

А тем временем:

24 июня 2013 года Управление Росприроднадзора по Омской области выдает аналогичную бессрочную лицензию другому предприятию бизнесмена Дмитрия Золотарева – ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».

В сентябре 2015 года разгорается скандал. Эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области обратились в правоохранительные органы с компроматом на Дмитрия Золотарева, чья компания «Мерк» взялась утилизировать ядовитые отходы из Нижнего Новгорода в Омске.

2 октября 2015 года Росприроднадзор проводит в отношении «Мерка» внеплановую проверку.

29 октября 2015 года. Итог проверки: Лицензиат ООО «Мерк» не выполняет лицензионные требования и условия на заявленный вид деятельности. Штраф – сумма в 10 000 рублей. Выдано предписание обеспечить наличие специального оборудования, предназначенного для обезвреживания отходов I класса опасности.

ФИО и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку: Сергей Тектов – старший государственный инспектор РФ по Омской области, начальник отдела экологического надзора.

15 февраля 2016 года Росприроднадзор проводит внеплановую проверку в отношении ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». 

15 марта 2016 года. Итог проверки: отсутствие необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений, не обеспечено наличие необходимых для выполнения заявленных работ оборудования, отсутствие работников, необходимых для выполнения заявленных работ по обезвреживанию отходов I класса опасности. Предприятию было выдано предписание.

ФИО и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку: заместитель руководителя Управления Сергей Еремин, Сергей Жебанов, государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Омской области, главный специалист-эксперт отдела экологического надзора и Сергей Тектов – начальник отдела экологического надзора.

9 марта 2016 года Росприроднадзор проводит повторную внеплановую проверку в отношении ООО «Мерк».

5 апреля 2016 года. Итог проверки: предписание не выполнено.  

ФИО и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку: Сергей Тектов – старший государственный инспектор РФ по Омской области, начальник отдела экологического надзора.

 

Чтобы не затруднять читателя более, мы предлагаем версию развития этих событий.

Некоей волею судьбы или конкретного человека ООО «Мерк» получает лицензию от Ростехнадзора в то время, когда Сергей Тектов имеет немалую власть в этом ведомстве, будучи вторым человеком в иерархии. Лицензия выдана даже на те виды деятельности, которые исполнять «Мерк» просто не мог, а, похоже, очень хотел делать вид, что мог. Получив на руки столь ценный сертификат, директор компании Дмитрий Золотарев (по словам инсайдеров) тут же начал им активно пользоваться, забирая заказы на обработку сложных отходов (без оборудования). Деньги огромные, предприятий с такой лицензией в стране мало, и Золотарев пошёл в другие города, предлагая свои услуги.

Удачно подгаданное время для выдачи лицензии сомнительному предприятию Ростехнадзором – управление по Омской области через два месяца перестает существовать, концы в воду практически канули.

Но проходит пять лет, и лицензию нужно переоформить, теперь этим занимается региональный Росприроднадзор. И какая удача – снова есть знакомый человек Сергей Тектов, который занял место старшего госинспектора РФ по Омской области и был обязан проверить, готово ли предприятие выполнять свои обязанности согласно лицензии. Тектов проверил его так успешно, что через полтора года уже пришлось выдавать предписания, так как ООО «Мерк» заподозрили в нечистоплотности. Предписания от Тектова, правда, пригрозили «Мерку» только штрафами и постановили приобрести оборудование. Инспектор проводил проверку в одиночестве.

Зато с «ПП «Мерк» никто церемониться не стал. Лицензию-то Дмитрию Золотареву бессрочную выдали, он явно был за такую почесть благодарен. А вот потом Золотарева из дочернего предприятия «попросили», и оно перешло в чужие руки. С этими чужими руками Росприроднадзор, видимо, «дружить» не захотел, и на проверку пришло сразу три специалиста, включая замруководителя Управления. Проверили, нашли нарушения и теперь требуют лишить «ПП «Мерк» лицензии через суд. Ответчик на предварительное слушание не явился.

Разное отношение к нынешнему и бывшему предприятиям Дмитрия Золотарева немного удивляет. Почему после скандальной славы «Мерка» (когда фирма «прокололась» с потерей ядовитых отходов и прогремела в СМИ) компания до сих пор работает и самоуправствует, платя штрафы в 10 тысяч рублей, а «ПП «Мерк», будучи лишь бывшим дочерним предприятием (возможно, тоже не с чистыми руками), топится до скорого лишения лицензии?

Почему Сергей Тектов самостоятельно решает судьбу ООО «Мерк», беспрестанно оставляя предприятие на плаву?

Почему лицензия ООО «Мерку» была выдана так срочно за три месяца до ликвидации органа, ее выдавшего?

Почему лицензия была переоформлена управлением Росприроднадзора, которое знало, что предприятие не может выполнить все виды деятельности по этой лицензии?

Какую роль играет Сергей Тектов в этой истории и есть ли у него интерес идти навстречу Дмитрию Золотареву в течение нескольких лет?

Разумеется, мы не можем никого голословно обвинять и лишь публикуем историю отношений омского специалиста и злополучного предприятия.  

«СуперОмск» продолжает разбираться в ситуации с пропавшими ядовитыми отходами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Собственные расследования"
Читать все последние новости Омска

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

41

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

65

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

314

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17644

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6655

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

334

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

324

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

6254

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1849

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

970

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1493

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

949

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1098

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1167

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

8442

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1111

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1227

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1044

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1061

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3536

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3199

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173182

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31324

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1155

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1064

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1208

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

878

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1944

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1206

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1714

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1721

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3885

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1773

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2253

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2160

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32105

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12657