Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2237

Омская фабрика «Инмарко» сократит сотрудников из-за падения объемов производства

Омская фабрика «Инмарко» сократит сотрудников из-за падения объемов производства

Без работы вскоре останутся порядка 40 человек.

Директор фабрики «Инмарко» Андрей Семенов и гендиректор Союза мороженщиков РФ Валерий Елхов рассказали о текущем положении производителей мороженого в России.

«На производстве сказывается кризис. 90% себестоимости продукции приходится на сырье, прежде всего – молочное. Потом сахар, упаковка и так далее. Дефицит «молочки», цены на нее выросли на 15-20%, на сахар – на 80%, на упаковку – на 70%. И, к сожалению, мороженое тоже выросло в цене с прошлого года на 14-15%. Безусловно, это отрицательно сказывается на спросе», – констатировал Валерий Елхов.

Кроме того, на спрос существенно влияют конкуренты, причем не только среди производителей пломбира, но и разнообразных чипсов, снеков, соков и подобных продуктов, сообщают «Коммерческие вести».

«Если мы два года назад производили 30 тысяч тонн продукции в год, то уже второй год подряд производим 25 тысяч тонн. Мы вынуждены оптимизировать производство и частично сокращать персонал. За последние два года падение объемов составило 17%, а персонала – всего 7%. Осенью планируется сокращение порядка 40 человек», – рассказал о грядущей оптимизации Андрей Семенов.

Уменьшается также и число производителей, которых еще 15 лет назад было порядка 200-250 в России, а сейчас осталось лишь около 100. Сократилась и рентабельность производства, которая в 1970-е годы составляла 40%, а сейчас едва дотягивает до 15%, поделился цифрами глава Союза мороженщиков. При этом съедает каждый россиянин ежегодно по 3 кг мороженого, что на 30-40% меньше европейских показателей и на 50% – американских объемов потребления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!