Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика1977

Судьба «Омскэлектро» будет решаться в Чите

Судьба «Омскэлектро» будет решаться в Чите

Губернатор Виктор Назаров 29 ноября встретится в Чите с гендиректором ОАО «Российские сети» Олегом Бударгиным. Они будут обсуждать возможность подписания договора о рассрочке долгов «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» (входит в структуру Россетей). По информации «СуперОмска», глава региона предложит Бударгину в качестве отступного стратегически важный для МРСК участок линии электропередач «Фрунзенская-Прибрежная».

Губернатор Виктор Назаров 29 ноября встретится в Чите с гендиректором ОАО «Российские сети» Олегом Бударгиным. Они будут обсуждать возможность подписания договора о рассрочке долгов «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» (входит в структуру Россетей). По информации «СуперОмска», глава региона предложит Бударгину в качестве отступного стратегически важный для МРСК участок линии электропередач «Фрунзенская-Прибрежная».

Губернатор Виктор Назаров примет участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Заседание пройдет в Чите 29 ноября. Главной темой совещания станет вопрос развития электросетевого хозяйства Сибири. Кроме глав сибирских регионов в Читу прибудут гендиректор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин, руководители «МРСК Сибири» и «Магистральных энергетических сетей Сибири».

Как рассказал «СуперОмску»директор филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Сергей Моденов, среди прочих вопросов на совете будет обсуждаться судьба муниципального ОАО «Омскэлектро».

Напомним, что в начале октября руководство области и города с одной стороны и «МРСК Сибири» с другой подписали протокол о рассрочке 593-миллионного долга ОАО «Омскэлектро». По этому протоколу МРСК дает «Омскэлектро» на выплату долга беспроцентную рассрочку в 3,5 года. В свою очередь «Омскэлектро» должно было отказаться от аренды открытых распределительных устройств (ОРУ) ТГК-11, на аренду которых претендует МРСК. А правительство Омской области готово было согласовать с Региональной энергетической комиссией включение в инвестиционную программу МРСК дополнительных расходов на сумму 890 млн рублей, которые РЭК ранее признала излишними и исключила из тарифа компании за период с 2012-го по 2014 год.

Планировалось, что соглашение между сторонами будет подписано через месяц. Однако, собравшись в середине ноября, заинтересованные стороны отложили «мировую» еще на две недели.  Директор филиала МРСК Сибири заявил, что ему необходимо посоветоваться со своим руководством в Россетях. 

На вопрос, почему затянулось подписание соглашения, Сергей Моденов ответил:

 

«Я не знаю, кто питал иллюзии, господин Мажонц или господин мэр, что такие вещи подписываются за 3 дня. Это все требует, безусловно, обсуждения и решения на уровне на уровне акционеров, совета директоров. Эта работа сейчас проводится, обсуждается».

Уже сейчас понятно, что окончательной договоренности между сторонами нет. По информации «СуперОмска», губернатор Виктор Назаров будет обсуждать Чите с Олегом Бударгиным возможность других условий для торга. А именно, губернатор предложит руководителю «Россетей» за подписание договора о рассрочке взять в собственность стратегический участок линий электропередач «Фрунзенская-Прибрежная», пролегающий через Иртыш. Стоимость этой линии оценивается примерно в 600 млн рублей. На данный момент кабель, соединяющий две подстанции МРСК, находится в собственности правительства Омской области.

Губернатор Назров подтвердил факт встречи: 

«Если Бударгин будет там присутствовать, я постараюсь в рамках индивидуальной встречи переговорить те варианты, которые мы сегодня обсуждали с городом. И тот вариант, как мы хотели оказать помощь городу включением своей этой линии, чтобы впоследствии передать ее МРСК – мы этот вопрос постараемся обсудить. Я думаю, мы найдем консенсус»,- сказал Назаров. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!