Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Криминальные новости1463

Экс-депутат омского Заксобрания Анатолий Сницарь получил 2 года общего режима

Экс-депутат омского Заксобрания Анатолий Сницарь получил 2 года общего режима

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему депутату регионального Заксобрания 65-летнему Анатолию Сницарю и директору ООО «Радуга» 71-летнему Анатолию Худорожкову. Они признаны виновными в растрате 8,2 млн бюджетных денег.

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему депутату регионального Заксобрания 65-летнему Анатолию Сницарю и директору ООО «Радуга» 71-летнему Анатолию Худорожкову. Они признаны виновными в растрате 8,2 млн бюджетных денег.

Напомним, что, по данным регионального следственного комитета, в 2008-2009 годах Анатолий Сницарь, являясь директором ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области» вместе с директором омского филиала этого учреждения Анатолием Худорожковым растратили 8,2 млн бюджетных рублей. Деньги выделял Минсельхоз РФ в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

Суть аферы состояла в том, что подельники через фирму «Радуга», единственным учредителем и директором которой являлся Худорожков, составляли фиктивные акты выполненных работ и похищали федеральные бюджетные средства, предназначавшиеся для противопаводковых мероприятий.

В ходе следствия ни тот ни другой подозреваемый свою вину не признавали.

Сегодня, 30 января, Куйбышевский районный суд признал Сницаря и Худорожкина виновными в инкриминируемом им преступлении.

«Анатолию Худорожкову было назначено в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Анатолия Сницаря суд приговорил к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

После оглашения приговора Сницарь был взят под стражу в зале суда.

«Суд постановил взыскать в солидарном порядке со Сницаря и Худорожкова более 8,2 млн рублей в счет возмещения причиненного вреда в пользу федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области», – рассказала подробности процесса старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!