Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3187

Зюганов затягивает на Омской области «красный пояс»

Зюганов затягивает на Омской области «красный пояс»

www.vkprf.ru

Эксперты и политики комментируют неоднозначные решения по выдвижению кандидатов в Госдуму.

С завершением конференций топовых партий по выдвижению кандидатов в Госдуму уже можно говорить о расстановке сил на грядущих выборах. Для Омска эта расстановка сложилась лишь в пользу КПРФ. Так, «Единая Россия» отказалась выдвигать ресурсного депутата Заксобрания Степана Бонковского против  депутата ГД Олега Смолина по 140-му округу. Удивительное для Омска решение приняли в ЛДПР, заменив «раскрутившего» эту партию в регионе Алексея Ромахина на депутата Омского горсовета Алексея Ложкина в региональном списке.

Без революционных решений  обошлись только коммунисты. КПРФ закрыло своими фаворитами все округа. Такой ход развития событий высвечивает элементы возможного сговора между партиями по сдаче Омской области под «красный пояс» - не исключено, что взамен на уступки в других регионах. И речь здесь не столько о борьбе за мандаты, сколько о намерениях партий сохранить численные силы в Госдуме. Жертвами этой схемы, как это показала практика, стали новые соискатели думских мандатов.

Данная версия уже высказывалась ранее. Так, политолог Сергей Старовойтов, комментируя сдачу единороссами 140-го округа, заявил, что если тенденция не изменится, то в будущем Омскую область может возглавить губернатор-коммунист.

«Для Омска эта конструкция может обернуться вхождением в «красный пояс» и в перспективе - губернатором от КПРФ», - подчеркнул эксперт.

С аналогичными взглядами выступил и председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук.

«Все теперь знают об этой расторговке, что любое место в Думе продается в чьих-то интересах. Вполне возможно, что и сильного кандидата от ЛДПР Ромахина зачистили под коммуниста, чтобы усилить позиции КПРФ. Вполне возможно, что Зюганову наш регион отдали, чтобы включить его полностью в «красный пояс», чтобы это была вотчина КПРФ. А в будущем тогда будет даже возможным появление губернатора от КПРФ», - пояснил общественник.

Избрание в нижнюю палату парламента пройдет по возрожденной смешанной системе. Согласно изменениям, из шесть мест в регионе на ГД, три уйдут по одномандатным округам, оставшиеся три - списочникам. И Ромахина, возможно, устранили для подстраховки депутата ГД Олега Денисенко. Политик вступит в бой за депутатское кресло по 141-му округу на севере Омской области против известного сенатора-единоросса Андрея Голушко. Денисенко идет третьим в региональном списке КПРФ после первого секретаря обкома Александра Кравца и Олега Смолина. При нынешнем раскладе КПРФ обеспечено одно место по списку. В случае низкой активности ЛДПР КПРФ может забрать голоса этой партии, гарантировав себе больший рейтинг и, соответственно, место для Денисенко в случае проигрыша Голушко. Смолин же пройдет по одномандатному округу.

Сам Ромахин, с приходом которого ЛДПР заметно усилилась в Омской области, версию о «красном поясе» поддержал, но от выводов пока воздержался.

«Я думаю, что такая версия имеет право на жизнь. Утверждать что-то я не берусь», - коротко ответил координатор регионального отделения ЛДПР, сославшись на срочное совещание в партии.

Впрочем, в договоренностях есть и плюсы для третьих лиц. В этом уверен председатель Омского регионального отделения партии «Родина» Алексей Якименко. По мнению политика, договоренности лишь усилят позиции новых партий.

«Да, есть ощущение, что у нас вокруг формируют «красный пояс». Для «Родины» это хорошо. Партия власти, которая не чувствуется в Омске, все равно бы проиграла. И все эти договоренности лишь укрепят позиции нашей партии. Сейчас дураков нет, избиратель распознает все эти воплощения кулуарных решений и сделает свой выбор в пользу честных. Мы честная партия и ведем честную борьбу. Ни о каких договоренностях и речи быть не может. Мы бьемся не за собственное благополучие, как в других партиях, а за нашу родину, за людей», - заявил председатель Омского регионального отделения партии «Родина» Алексей Якименко.

Напомним, выборы в Госдуму и Заксобрание Омской области состоятся осенью этого года. На организацию выборов из бюджета выделят около 211 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!