Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Город1833

Любинский проспект предложили сделать пешеходной зоной по выходным

Любинский проспект предложили сделать пешеходной зоной по выходным

Активист предложил перенести «Омский Арбат» с Чокана Валиханова на улицу Ленина.

Омич создал петицию на портале Change.org, предложив создать временную пешеходную зону на улице Ленина, для чего перекрывать Любинский проспект по выходным. Закрывать территорию для транспорта автор петиции предложил с 20:00 пятницы до 6:00 понедельника. По словам инициатора, это благоприятно повлияет на экологию города, не создаст транспортной нагрузки на прочие дороги и позволит сделать улицу Ленина местом проведения культурного досуга омичей.

«Вспомните, когда вы приезжаете в другой город, будь-то Москва, Екатеринбург, Челябинск или Казань, всегда невольно тянет попасть в само сердце города, почувствовать его ритм и окунуться в новую атмосферу. И ведь практически в каждом городе есть улица, свободная от машин, с прогуливающимися горожанами, вереницей кафе, магазинчиков и музыкантами. К сожалению, в нашем дорогом Омске нет ни одного подобного «живого» места», – констатировал автор петиции.

Активист отметил, что ограничив въезд для автомобилей, можно сделать из Любинского проспекта некий «Омский Арбат». Отметим, именно так горожане стали именовать улицу Чокана Валиханова после ее реконструкции.

Набравшую сотню подписей петицию с предложением планируется направить мэру Вячеславу Двораковскому и губернатору Виктору Назарову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!