Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2002

Депутаты горсовета одобрили кирпичную стену в качестве герба Омска

Депутаты горсовета одобрили кирпичную стену в качестве герба Омска

Сегодня комитет по вопросам регламента и организации Омского горсовета (ОГС) одобрил новый вариант герба Омска. Депутаты рассмотрели 15 вариантов предложенных омичами гербов и остановились на «кирпичной стене», которая, как выяснилось, соответствует всем геральдическим законам.

Сегодня комитет по вопросам регламента и организации Омского горсовета (ОГС) одобрил новый вариант герба Омска. Депутаты рассмотрели 15 вариантов предложенных омичами гербов и остановились на «кирпичной стене», которая, как выяснилось, соответствует всем геральдическим законам.

Депутаты вновь подняли вопрос изменения герба и флага (на котором этот герб изображен) в начале июня 2012 года. Это было связано с тем, что Геральдический совет при президенте Российской Федерации признал герб Омска, который был утвержден решением ОГС в 2002 году, не соответствующим геральдическим правилам. На нынешнем омском гербе изображены элементы герба города Тобольска, который больше административно не контролирует город Омск.

Омское отделение Сибирской геральдической коллегии предложило оставить на омском гербе только «омскую часть», то есть кирпичную стену на серебряном фоне. Однако этот вариант устроил не всех депутатов и вызвал волну критики в Интернете. Тогда горсовет объявил конкурс и начал принимать эскизы гербов от населения. Свой вариант законодателям предложили микроминиатюрист Анатолий Коненко, компания «Ювелирный союз» и даже депутат ОГС Вячеслав Васильев. 

вставка герб.jpg

Как сообщает пресс-служба ОГС, все 15 предложенных вариантов были направлены на экспертное исследование иногородним геральдистам, которые вынесли свой вердикт – почти все варианты не соответствовали геральдическим требованиям. Единственное исключение – это реконструированный вариант герба Омска, подготовленный омским отделением Сибирской геральдической коллегии, та самая «кирпичная стена».

«Мы предлагаем на основе неписанных геральдических законов вернуться к историческим символам. Корона определяет статус города – это крупный город областного значения. Стена – символ границы, края России. Омская крепость была на границе российской земли, ее задачей являлась защита территории России. На первый взгляд герб кажется простоватым, что в принципе так и есть. Но он отвечает исторической давности, он будет узнаваемым – таких гербов вы больше не встретите»,- охарактеризовал предложенный вариант председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии Игорь Вахитов.

Окончательно утверждаться новый омский герб будет на пленарном заседании ОГС 30 декабря. Депутатам герб будет представлен в трех вариантах: малый, средний (усложненный декорированными элементами) и большой (с держателями – фузелером времен Петра I и сибирским казаком конца XVIII в). В случае одобрения муниципальным парламентом герб направят на согласование в геральдический совет при президенте РФ. «Ребрендинг» – замена старого герба новым во всех муниципальных организациях (вывесок, документов и т.д.), по расчетам депутатов, займет 1,5-2 года. Сколько на это потребуется денег, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!