Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью5400

Александр Артемов: каждые выборы «Единой России» пророчат поражение, но почему-то мы их все время выигрываем

Александр Артемов: каждые выборы «Единой России» пророчат поражение, но почему-то мы их все время выигрываем

На минувшей неделе два знаковых события  для «Единой России» определили дальнейшую судьбу кандидатов от партии власти в Госдуму и омское Заксобрание. По итогам второго этапа XV съезда «Единой России» было принято решение не выдвигать кандидатов-единороссов по 18 одномандатным округам, в том числе по 140-му в Омской области. А на заседании регионального политсовета был определен окончательный список потенциальных кандидатов в Заксобрание. Сенсациями стали уход в самовыдвиженцы Хабулды Шушубаева и Степана Ермолы, а также отказ в выдвижении победителю предварительного голосования Владимиру Гуселетову. О решениях партийцев, громких заявлениях оппонентов, итогах праймериз в целом и предвыборной программе «Единой России» «СуперОмск» пообщался с секретарем Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александром Артемовым.

- Как Вы оцениваете итоги праймериз? Были неожиданности для Вас?

- Сразу могу сказать, что итоги предварительного голосования были положительными. Практически все участники признали их итоги. Во-первых, для наших кандидатов это была хорошая репетиция перед «большими» выборами. Во-вторых, мы попробовали свои силы: организационные, технические. Полагаю, что сегодня нет поводов говорить о том, что организационно структура регионального отделения не выстроена. Открытие 357 участков – это работа как минимум двух, а то и трех облизбиркомов. Фактически вся эта работа была сделана региональным исполкомом и активом партии.

Неожиданности были, и не только в Омской области. Наши неожиданности по сравнению с федеральными - вообще мелочи. Восьмое место председателя по международным делам Госдумы Алексея Пушкова и проигрыш в Питере Марии Максаковой – это очень большие неожиданности. Валерий Трапезников, который стал депутатом от ОНФ, занял седьмое место. Конечно, этого невозможно было избежать, иначе тогда можно было бы говорить, что у нас заранее все спланировано.

Конечно же, у нас, в Омской области, даже некоторые члены политсовета не стали победителями предварительного голосования. По всей видимости, это было непредсказуемо и для них, потому что люди достаточно активно работали на своих избирательных округах.

- Вы говорите о Вадиме Морозове?

- Я имею в виду Морозова, Галаванова… Для нас стал также неожиданностью эмоциональный накал соперничества на ряде округов. У некоторых участников предварительного голосования были развернуты полноценные избирательные штабы,  которые работали по-взрослому, как на «больших выборах». С другой стороны, предварительное голосование было хорошей репетицией для этих штабов. Полагаю, что вхождение в избирательную кампанию для них теперь уже будет достаточно простым.

- Сейчас даже среди победителей праймериз идут перестановки, перемены – пример тому ситуации с Бонковским, Швецом. В политических кругах говорили о том, что Александр Фадеев очень хочет «подвинуть» Яну Романову и сам занять второе место среди списочников. На деле так и получилось. Объясните, как это осуществимо процедурно?

- Давайте начнем с Госдумы. Что касается Яны Романовой: мои коллеги с ней связывались. Насколько нам известно, после того, как завершилось предварительное голосование, Яна уехала к своим родителям в другой регион и не стала собирать и сдавать документы. Это ее личное решение. И здесь, видимо, все вопросы только к ней. Соответственно, в списке было сделано передвижение, и таким образом там оказался Фадеев.

Яна Романова

Что касается Законодательного собрания. У Бонковского был выбор либо идти по партийному списку, либо по одномандатному округу. Причем он сам четко и ясно сказал, что хочет идти по одномандатному округу. Это его личное решение. По Швецу: никто здесь, в исполкоме, ни на кого не давил. Решение принималось самим кандидатом.

У нас целый ряд участников предварительного голосования приняли решение не сдавать документы в силу самых различных причин. За это время у некоторых поменялись семейные обстоятельства. Кто-то не посчитал необходимым предоставить справки о финансовом состоянии.

Сразу могу сказать еще о нескольких примерах, потому что о них тоже будут вопросы. Хабулда Шушубаев принял решение идти самовыдвиженцем. Это тоже его право. Степан Ермола тоже принял решение идти самовыдвиженцем. Он занял в списках второе место, но отказался участвовать вторым номером.

Владимир Гуселетов (5-й округ) не сдал документы. И, более того, президиум политсовета, который накануне собирался, рекомендовал рассмотреть другие кандидатуры в качестве выдвиженцев на этом округе. Поэтому с учетом обращений профсоюзных организаций по Николаю Донских (председатель профкома ОНПЗ) и с учетом обращений ветеранских организаций Советского округа было принято решение по выдвижению Донских. Он занял на этом округе второе место. Также было решено выдвинуть  депутата городского совета Дмитрия Лицкевича лидером списка территориальной партийной группы.

- В СМИ прозвучала версия, что учредителю ООО «Еврокомфорт» Владимиру Гуселетову было отказано якобы в связи с «неоднозначной репутацией».

- Он не предоставил документы. А уже сегодня мы должны отправлять их на проверку, которая серьезная, в том числе через соответствующие органы.

- То есть после победы на праймериз кандидаты должны предоставить дополнительные документы?

- Конечно. Список документов тех, кто идет на выдвижение, увеличивается в разы, поскольку перед предварительным голосованием список документов по Госдуме был построже, чем в Заксобрание. И сейчас, соответственно, им необходимо предоставить целый ряд документов, связанных с подачей нескольких видов деклараций, с проверками через правоохранительные органы на предмет судимости, возбужденных уголовных дел и так далее. Это все очень серьезно.

- Получается, что на политсовете высказывались мнения, но должно же быть еще голосование. Или позиция членов президиума политсовета - это окончательное решение?

- На политсовете была подведена черта под итоговым списком наших кандидатов для выдвижения. Этот список отправлен в Москву на согласование в президиум Генерального совета партии. Мы также приняли решение о проведении нашей конференции 14 июля. После конференции наши пока «кандидаты в кандидаты» станут легитимными кандидатами от партии «Единая Россия». Пока же была подведена черта под итоговым списком в Законодательное собрание.

- Но мнение регионального совета по выдвиженцам ведь будет учитываться?

- Конечно. Если люди «прозрачны», то никаких вопросов не возникает, и обычно с нами соглашаются. Если и будут какие-то изменения, они будут носить единичный характер. Могут в территориальной группе поменять кого-то местами: поставить с первого на второе, учитывая рейтинги или обращения общественных организаций. Кстати говоря, на съезде такие перестановки были. Допустим, было обращение трудового коллектива «Уралвагонзавода» с просьбой, чтобы их представитель по Нижнему Тагилу был выдвинут «Единой Россией». Также было обращение от самого крупного трудового коллектива страны – «АвтоВАЗА» в Самарской области. Были обращения от общественных организаций. И несколько таких кандидатов в Государственную думу были выдвинуты партией «Единая Россия».

- Накануне состоялся второй этап XV съезда, где руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев озвучил основные тезисы программы, с которой партия пойдет на выборы. По его словам, социальные проекты останутся у партии в приоритете, но не будет популистских предложений, которые привели бы к всплеску инфляции.

- Речь как раз и шла о том, что популистских обещаний не будет. Если и предлагались какие-то меры, то они были конкретными. В качестве примера могу привести участие омской делегации в одном из тематических форумов по образованию в Новосибирске.  Там почти пять часов шла непрерывная дискуссия на площадках по проблемам развития образования и науки. Как пример, выступала директор школы из Бердска, которая выразила, полагаю, мнение всего учительского сообщества. Соответственно, в программе это отражено, чтобы свести запросы к преподавателям к минимуму.

Поднимался вопрос по школьным автобусам. Эта программа в последние годы немного была сведена на нет. Но вместе с тем автобусный парк в школах уже вырабатывает свой ресурс. Возобновление этой программы было конкретным предложением на форуме. И уже на съезде председатель партии сказал, что этим летом автобусы пойдут в регионы.

Речь шла о строительстве школ, это уже не новость, но 6,5 млн новых учебных мест появится в ближайшее десятилетие. Это конкретные цифры. Мы видим проблемы и представляем, как их решать.

Полагаю, можно любой пункт нашей предвыборной программы и любой пункт выступления Медведева брать и перекладывать на нашу практическую жизнь. Как он выразился, это пошаговый план развития страны.

- Для вас, как для лидера омских единороссов, что кажется самым важным на таком съезде?

- Конечно, наряду с принятием предвыборной программы и выдвижением наших кандидатов стало важным участие в работе съезда Владимира Путина. Как он сам выразился, он был на съезде в качестве основателя партии и в качестве человека, который рассматривает партию как свой главный политический ресурс. Конечно, для нас это чувство единения с Владимиром Владимировичем, которого вся страна считает своим национальным лидером, было крайне важно.

- То есть вы не считаете, что появление Путина на съезде связано с падением рейтинга «Единой России», как выразился руководитель одного из местных отделений?

- Конечно же, нет. И ответ на появление Владимира Путина на съезде дан в его выступлении.  

- Дают ли на подобных мероприятиях какие-либо конкретные инструкции по проведению самих выборов?

- Нет, даются только общие установки. Если говорить о конкретном XV съезде, то в словах Владимира Владимировича Путина было сказано, что если победа, то эта победа должна быть чистой, честной и завоеванной в открытой борьбе. То же самое в своем выступлении повторил и Дмитрий Анатольевич, чтобы победа была выстроена не на пустобрехстве, а на конкретных, реальных предложениях.

- Учитывая главные постулаты программы, с чем омская «Единая Россия» пойдет на выборы в сентябре?

- Не хочу выглядеть банальным, но скажу следующее. Тезисы, с которыми мы идем, мы не меняем. Для нас сегодня главное – это поддержка нормального социального самочувствия у каждого омича. Это значит твердые социальные гарантии, которые взял на себя регион и государство, второе – это сохранение и создание новых рабочих мест как в городе, так и на селе. Третье – это развитие инфраструктуры: дороги, газ, вода для нас сегодня во главе угла. И, пожалуй, одно из главных наших направлений – это сохранение и развитие социальной сферы. Слово «оптимизация» в бюджетной сфере нас начинает уже пугать. Сделаем все, чтобы в ближайшую пятилетку это слово употреблялось как можно реже.

- Александр Васильевич, как вы можете прокомментировать отказ «Единой России» выдвигать своих кандидатов по 18 одномандатным округам, в том числе по 140-му, где собирался идти победитель праймериз Степан Бонковский?

- С целью того, чтобы не разбалансировать политическую систему, «Единая Россия» пошла навстречу другим политическим партиям. Это не слабость, это как раз сила «Единой России», что она с пониманием относится к тому, что нужно сохранять стабильность политической системы. Поэтому для знаковых лиц, которые представляют другие политические партии, была предоставлена возможность идти в более комфортных условиях. Да, партия пошла на это. Да, мы несем репутационные потери. Но мы выше этого, понимая, что стабильность политической системы на сегодня важнее. И секретарь генсовета ЕР Сергей Иванович Неверов просил передать слова благодарности нашим кандидатам, которые стали победителями предварительного голосования, но не были выдвинуты съездом, для их понимания этой ситуации. И на политсовете, выступая перед коллегами, я еще раз поблагодарил Бонковского. И сказал, что мы понимаем важность того, что сейчас происходит. Мы не опускаемся до мелочевки и грязью оппонентов, как некоторые «товарищи» на своих съездах, не поливаем.

Степан Бонковский

- Согласны ли вы с мнением, высказанным экспертами, что межпартийная договоренность не была односторонней? Что после этого оппоненты будут меньше критиковать «Единую Россию»?

- Нет. Посмотрите выступления, которые прозвучали на съезде КПРФ в прошлую субботу. Там господин Кравец заявил, что «всех паразитов нужно сослать на стройки народного хозяйства в Сибирь и на Дальний Восток». С одной стороны, это признание того, что у нас экономика работает - раз существуют и стройки народного хозяйства. А с другой стороны, мне непонятно, как сибиряк может превращать свою родину в колонию? Непонятно, как мой коллега по оппонирующей партии вообще может так отзываться о своей малой родине?

- Александр Васильевич, как можете прокомментировать предположение о том, что Смолин проведет за собой в Заксобрание коммунистов по округам, которые входят в 140-й думский округ?

- Не буду скрывать: никаких тепличных условий наши партийные организации никому создавать не собираются.

- Президент Владимир Путин незадолго до праймериз говорил о необходимости притока «новой крови» в ряды единороссов. Как в этом смысле выглядит омское отделение?

- На встрече с участниками предварительного голосования, которое проходило у нас в режиме видеоконференции, Владимир Путин говорил, что главным мерилом является все-таки мнение избирателя. И если избиратель доверяет тому или иному депутату, то нам не нужно искусственно разгонять этот процесс. Мы сегодня выдвигаем в Госдуму Виктора Филипповича Шрейдера, Андрея Ивановича Голушко…<> Они проработали длительное время в органах исполнительной власти, имеют большой опыт работы в законодательных органах. Есть ли необходимость менять их на кого-либо, если они чувствуют в себе силы и пользуются широкой поддержкой?

Виктор Шрейдер

Да, у нас будут новые депутаты в Законодательном собрании. Пока просто рано еще говорить, кто пройдет, а кто не будет избран. Но повторюсь, что выдвигаться будет достаточное число новых лиц, в том числе и молодежи.

- Как вы оцениваете шансы ЕР в сентябре? Какой процент голосов планируете набрать? Сколько «провести» единороссов в Законодательное собрание?

- Мы ставим перед собой задачу набрать в Законодательном собрании большинство. Не меньше, чем в 2011 году. Вот этого и будем добиваться. Это задача минимум.

- Говорят, что процент поддерживающих ЕР в регионе катастрофически снизился – едва ли не 20% населения...

- Кто эти исследования представляет, откуда они взялись?

- Владимир Радул в интервью омскому изданию озвучил эти цифры.

- Это надо спросить у Владимира Владимировича, где он брал этот рейтинг. 

Считаю, что показатель того, что рейтинг «Единой России» не только в стране, но и у нашего отделения не падает, а остается на достаточно высоком уровне, - это как раз предварительное голосование. Если бы у партии не было рейтинга, зачем бы сегодня сотни людей в регионе, десятки тысяч в стране шли на предварительное голосование, выдерживали эти выборные бои и старались выдвинуться от «Единой России»?

- Отслеживаете ли вы социологию, есть ли у партийцев свой мониторинг электората?

- Социологию мы отслеживаем. Она не является какой-то константой. Мы говорили о социальном самочувствии. Если оно нормальное, то нормальный и рейтинг. Однозначно партию «Единая Россия» увязывают с достижениями или провалами в деятельности органов исполнительной власти. Если месяц май ознаменовался катастрофическим состоянием дорог, то соответственно у нас рейтинг в городе и по ряду районов пополз вниз. Сегодня, когда нормализуется работа по восстановлению дорожного полотна, соответственно растет и рейтинг.

Плюс ко всему надо отметить, что мы еще не вступали в активную фазу избирательной кампании, поэтому пока рано говорить о каких-либо рейтингах.

- Вопрос о том, как вы оцениваете борьбу между КПРФ и ЛДПР, похоже, отпадает, поскольку ЛДПР, видимо, «устранили» с политического поля в Омской области...

- Возникают всякие конспирологические версии, что с политической арены в регионе удалили достаточно серьезного игрока. Надеюсь, что их региональное отделение сохранит в себе силы и продолжит свою работу так же активно, но конечно, все-таки уход Ромахина – это потеря для регионального отделения.

Кравец в разговоре с «СуперОмском», а потом и на конференции заявил, что коммунисты выиграют у ЕР в Омской области. Как Вы считаете, возможно ли это?

- Цыплят по осени считают. Возьмите риторику заявлений Александра Алексеевича Кравца. Я, как историк, занимаюсь в том числе и новейшей историей региона и стараюсь отслеживать, что, кто и когда говорил. Начиная с 1993 года, когда он возглавил омское отделение КПРФ, эти заявления постоянно звучат из его уст. И каждые «выборы мы проигрываем», но почему-то мы их все время выигрываем. Особенно в последние годы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!