Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект7054

2013 год: обзор самых заметных событий и явлений в Омске

2013 год: обзор самых заметных событий и явлений в Омске

В конце декабря традиционно принято подводить итоги года. Редакция «СуперОмска» определила самые значимые события. Читаем, вспоминаем, осмысляем.

В конце декабря традиционно принято подводить итоги года. Редакция «СуперОмска» определила самые значимые события. Читаем, вспоминаем, осмысляем.

 

ПОЛИТИКА/ВЛАСТЬ


 

Утверждение главного программного документа нынешнего облправительства: «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года». Стратегия разрабатывалась в течение года с лета 2012-го компанией Strategy Partners Group, входящей в структуру «Сбербанка». Перед утверждением документ был подвергнут общественной экспертизе, в которой члены правительства принимали участия наравне с бизнесменами и общественниками.

 

2013 год стал переломным и в кадровой политике областной администрации. Произошло изменение структуры облправительства: упразднение министерств промышленности и государственно-правового развития, разделение министерства строительства транспорта и ЖКК надвое, создание государственно-правового управления, управления внутренней политики (завершится в начале 2014 года). Уход из областного кабмина Александра Бутакова, Александра Триппеля, Алексея Гладенко, Сергея Михеева, Николая Лебедева, Андрея Ткачука, Антона Чешукина и не менее значимые назначения Сергея Высоцкого, Олега Илюшина, Александра Винокурова, Сергея Корабельникова, Александра Фабрициуса. У губернатора появился второй первый заместитель – Вячеслав Синюгин.

 

В Омской мэрии можно ответить громкое дело о взяточничестве экс-главы департамента образования Ильи Дубина, место которого впоследствии заняла Екатерина Спехова. Под занавес года произошло увольнение первого вице-мэра Александра Турко и замена его Александром Поповцевым, а также отставка Павла Кручинского с должности директора департамента городской экономической политики.

 

Для омских единороссов 2013 год можно назвать если не провальным, то крайне неудачным. Победа на выборах в Кормиловке выдвиженца КПРФ, многочисленные упреки в адрес лидера омского отделения «ЕР» Александра Артемова, активная внутрипартийная борьба, скандал с освоением денег на патриотическую акцию «Бессмертный полк» и, как следствие, – провал «Единой России» на сельских выборах 8 декабря.

 

Серия уголовных дел против глав сельских районов Омской области и последовавший за ними ряд громких отставок. Со своих постов ушли глава Горьковского района Николай Саенко, Нижнеомского района Анатолий Стадников (позже был перевыбран на прежнюю должность), Черлакского района Василий Яцковский, Калачинского района Вадим Цыганков. Подал в отставку глава Региональной энергетической комиссии Омской области Константин Марченко.

 

Затворником года оказался бывший губернатор области Леонид Полежаев. Бывший политический лидер региона в течение года публиковал интервью на актуальные темы на сайте своего благотворительного фонда «Духовное наследие». Почти не посещал публичные мероприятия (даже открытие завода «Полиом» прошло без него). После долгого перерыва появился на публике в ноябре 2013 года, придя на «Сибирскую агропромышленную неделю».

 

 

СКАНДАЛЫ


 

Пик событий, в том числе и федерального масштаба, пришелся на весну-лето 2013 года. В апреле на «прямой линии» с президентом омская пенсионерка Алевтина Рапацевич пожаловалась Путину, что не может попасть на прием к мэру. В ответ президент «Не можете попасть к мэру? – Вот поросенок! – тут же ответил президент. В Омске Рапацевич, называемую не иначе как «Путинская бабушка», после звездного часа приняли и мэр, и губернатор.

 

Снимки из клуба «Эверест», которые до сих пор лидируют среди поисковых запросов омичей, в апреле всколыхнули весь Интернет. Снимки, на которых запечатлены откровенные конкурсы с участием обнаженных посетителей клуба, комментировали Ксения Собчак, блогеры Илья Варламов и Рустем Адагамов. Не сладко пришлось только блогеру Антону Илющенко, разместившему в ЖЖ снимки двухлетней давности – региональное УМВД сочло их порнографическими и возбудило уголовное дело.

 

Неудачный старт сезона отразился на нервах хоккеистов. После очередных проигранных матчей «авангардовцы» едва сдерживали себя. Так, в ноябре под горячую руку, а точнее, горячее словечко от капитана «Авангарда» попал журналист Кирилл Янчицкий. Непечатный эпитет в адрес Янчицкого вызвал целое противостояние между представителями клуба и журналистcким сообществом. Скандал вышел даже на уровень КХЛ, где руководству «Авангарда» было велено разобраться с матерщиной Куляша. В результате после очередного из выигранных матчей Денис Куляш тет-а-тет извинился перед Янчицким. Совпадение или нет, но после этого «Авангард» стал чаще выигрывать, а защитник Куляш регулярно забивает.  

 

 

ЭКОНОМИКА/БИЗНЕС


 

На рынке СМИ в 2013 году произошли своего рода реформы. В целом мощными инструментами обзавелся сенатор от Омской области Андрей Голушко. Сначала Голушко взял под свое крыло обездоленный журнал «Класс», а затем приобрел франшизу на издание омских версий газет «Коммерсант» и аналога «Делового Петербурга», ставшего «Деловым Омском». «Межгосударственная корпорация развития», управляемая гендиректором радиозавода им. Попова Иваном Поляковым, объявила о создании медиахолдинга «МКР-Медиа», который объединит все медиаактивы МКР. Это «Омская телевизионная компания», недавно приобретенная компания «ТелеОмск-АКМЭ», и собственный телеканал «Продвижение». Среди новичков медиарынка 2013 года есть яркий проект журнал «Семь», который закрылся в этом же году. Последний, 37-й номер журнала вышел 1 ноября.

 

Ставку на инвесторов после экскурсии на площадку ЗАО «Кордиант-Восток» сделали депутаты омского Заксобрания. Фракция КПРФ противилась принятию закона, заявляя, что «Кордиант» станет для области вторым «Титаном». За инвестора, который грозил уйти из области, жестко вступился губернатор Виктор Назаров. В результате «Кордианту» дали налоговых льгот на 900 млн до 2020 года.

 

ГК «Титан» наконец достроила и запустила Омский завод полипропилена, на строительство которого ушло более 11 млрд рублей. Сразу после открытия началась сделка по продаже половины завода петербургскому ЗАО «Сибгазполимер», которое в свою очередь принадлежит в равных долях ОАО «Сибур холдинг» и ООО «Газпромнефтьфинанс». Открытие завода произошло на фоне суда над Александром Сутягинским, экс-гендиректором ТОО Silicium Kazakhstan.

 

Под занавес года уходит известие о возможном объединении не построенного метро с трамвайной сетью. Сотни за и против, сторонники и защитники легкорельсового транспорта. За объединение трамвайной сети и метро высказывались глава департамента транспорта Олег Осинский и первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин. Резкое против высказал глава НПО «Мостовик» Олег Шишов, который вовсе не видит смысла в объединении метро с трамвайной сетью.

 

Самым стойким предприятием года стало муниципальное ОАО «Омскэлектро». За 2013 год оно сократило долги на треть – с 1,4 млрд до 950 млн. рублей, пережило несколько предбанкротных ситуаций, попытку аренды со стороны ХК «Акция», организации частно-государственного партнерства с радиозаводом имени Попова. К решению проблем предприятия подключилось правительство Омской области, которое повело переговоры с руководством «Россетей» (главного кредитора «Омскэлектро»).

 

Губернатор Виктор Назаров вмешался в омскую городскую экономику и принял политическое решение сохранить цену на проезд в муниципальном транспорте с 1 января 2014 года на уровне 16 рублей. Ради нахождения средств губернатор обратился в «Газпром нефть» с просьбой об уменьшении цены на дизельное топливо.

 

«Интер РАО» начало усиливать свое присутствие в Омской области. Входящая в группу ТГК-11 была перерегистрирована в Омск и начала проводить подготовительные мероприятия для объединения с МП «Тепловая компания». «Интер РАО» получило статус гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе на 2014 год.

 

После ухода бывшего президента Омского областного союза предпринимателей (ООСП) Павла Кручинского на работу в мэрию, организация осталась без лидера. В итоге после несостоявшихся в феврале выборов, когда учредитель сети «Сибирский провиант» Юрий Чащин не набрал нужного количества голосов, повторные выборы прошли в апреле. Чащин к этому времени свою кандидатуру снял. Президентом же был выбран владелец сети супермаркетов «Наш магазин», депутат омского Заксобрания Дмитрий Шадрин. 

 

 

ПРОИСШЕСТВИЯ


 

 Были в 2013 году события, о которых без слез не вспомнишь. В августе омичей потрясла катастрофа на Иртыше, когда теплоход «Полесье-8» столкнулся с грузовой баржей. Во время столкновения погибли 6 человек, 43 получили телесные повреждения. Причиной крушения стала уйма нарушений у «Омского речного порта». Капитан «Полесья» Юрий Ратько, вышедший в рейс пьяным, до 14 января будет находиться под арестом.

 

Другая трагедия всколыхнула Омск 23 ноября. Во дворе своего дома был зверски убит известный боксер Иван Климов. Многочисленные акции омичей, народные сходы, несостоявшиеся автопробеги и задержанный в Бишкеке Ян Лебедов. Впрочем, уже сейчас есть версии о возможной непричастности стрелявшего Лебедова к убийству Климова.

 

 

СПОРТ


 

Старт сезона 2013-2014 стал провальным для любимцев омичей – хоккеистов «Авангарда». Увольнение Матикайнена, Карманова, а затем приход Ржиги, Капуловского и Шалаева. В догонку к имиджевым провалам клуба идут матерщина Куляша, «проклятие Сумманена» и заподозренный в педофилии администратор. Зато все репутационные потери клуб старается компенсировать атрибутикой: новый талисман, новая символика клуба и уже извинившийся Куляш в костюме Елки.

 

На фоне «Авангарда» «бронза» омских волейболисток на чемпионате России выглядит практически золотом. «Как здорово находиться среди самых высоких и самых красивых девушек Омской области», сказал губернатор, награждая «Омичку». Девушки в ответ вручили Назарову бронзовую медаль.

 

Продолжает спортивную тему Эстафета Олимпийского огня, которая для всех регионов России станет легендарной. В Омске в финале Эстафеты Олимпийскую чашу на Соборной площади зажигали губернатор Виктор Назаров и чемпион Олимпиады-80 Владимир Барнашов.

 

Организаторы Сибирского международного марафона после прошлогоднего забега под 35 градусов активно пытались провести нынешний марафон без скандалов. И все вроде прошло хорошо. Сентябрьский марафон, омичка-победительница Евгения Данилова. Только через месяц стало известно, что в крови Даниловой обнаружили допинг. В итоге результат Даниловой был аннулирован, а спортсменка дисквалифицирована на 2 года. 

 

 

ОБЩЕСТВО


 

Тысячи омичей в начале декабря пришли поклониться мощам святой Матроны Московской. Митрополит Владимир, по ходатайству которого частичка одной из самых почитаемых святых XX века была доставлена в Омск, пообещал, что мощи привезут непременно еще раз.

 

Омская митрополия в 2013 году объявила о строительстве в регионе уникального объекта – Серафимо-Вырицкой обители, где в перспективе разместят приют для детей, оставшихся без попечения родителей, центр поддержки материнства, медико-реабилитационный центр, гостиница для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также православная гимназия. Оргкомитет по строительству обители возглавил Андрей Ткачук, а сопредседателем попечительского совета обители может стать народный артист России Николай Бурляев.

 

В 2013 году омская власть начала активно вести диалог с общественностью. Более того, к мнению омичей стали прислушиваться. Так под четким контролем общественников прошло обсуждение обустройства набережной Тухачевского и реконструкция Омской крепости. Общественность высказалась против строительства колеса обозрения в Воскресенском сквере, что власти тоже услышали. Еще одним подтверждением диалога между омичами и властью стали Городской каток, поддержанный мэрией, и Городской пикник, где в июле 2013 года появился губернатор Виктор Назаров.   

 

 

КУЛЬТУРА


 

Старейшему учебному заведению Омска – кадетскому корпусу -  исполнилось весной 200 лет. Поздравить кадетов с праздником приехала глава Российского Императорского дома Великая Княгиня Мария Романова. Впрочем, самым долгожданным подарком стало известие о передачи корпуса на баланс Министерства обороны РФ.

 

Февральский приезд в Омск министра культуры РФ Владимира Мединского завершился подписанием соглашения, в рамках которого региональные культурные проекты получают дополнительное федеральное финансирование. Заключенное соглашение дает надежду на завершение культурного долгостроя – здания театра «Галерка», на это будет истрачено около 500 млн федеральных и региональных средств. На реконструкцию же «Омской крепости» федералы готовы выделить порядка 2 млрд рублей. 

 

Второй раз Владимир Мединский приехал в Омск уже в апреле на кинофестиваль «Движение». Однако министра изрядно заставило понервничать поведение некоторых артистов. Омичи, присутствовавшие на закрытии кинофестиваля, могли «заценить» пьяные шутки «водителя для Веры» Игоря Петренко, которого под строгим взором одного из меценатов фестиваля Андрея Голушко увели из зала. 

 

В начале декабря губернатор Виктор Назаров в Санкт-Петербурге подписал соглашение с Государственным Эрмитажем о создании в Омске культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь». Ожидается, что сибирское представительство знаменитого музея появится в новом корпусе омского музея имени Михаила Врубеля, который обещают открыть к 2016 году. Омск станет третьим городом России, где появится подобное представительство. 

Наталья Калинина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!