Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1765

Омские бизнесмены об отмене штрафов: «Власти хотят ограничить возможности брать мзду»

Омские бизнесмены об отмене штрафов: «Власти хотят ограничить возможности брать мзду»

Коммерсанты одобрили федеральный закон.

Узнав о послаблениях в административном праве, омские предприниматели инициативу губернатора и сам федеральный закон одобрили. Как предполагают собеседники «СуперОмска», закон связан не столько с тем, что власти хотели пойти навстречу бизнесу, сколько с антикоррупционной политикой - чиновники попросту хотят ограничить силовые и управленческие структуры.

«Всячески приветствую эту инициативу, - рассказал гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков. – Например, налоговая инспекция не упустит проверить бизнесмена по поводу и без. Раньше как было? Представители проверяющих структур брали журнал «Бизнес-курс», изучали его досконально, искали предприятие с проблемами или хорошим доходом и шли туда с проверкой. Власти просто хотят ограничить возможности брать мзду».

На фискальные органы сетует и руководитель строительной компании «Варм» Алексей Сабельфельд. Он отмечает, что выплаты со стороны бюджетных структур и налоговая политика несбалансированны.

«Например, за несвоевременную уплату НДС предусмотрены санкции – 20% от суммы долга, - посетовал Сабельфельд. – То есть если я вовремя не заплатил миллион налогов, то буду должен приплатить к нему еще 200 тысяч. При этом само государство, как у меня с центром социального обслуживания, может допускать серьезные долги по оплате аренды бизнесмену. Допустим, долг может достигать 5 миллионов рублей… Я бы порекомендовал власти ввести налоговые каникулы, обеспечить возможности отсрочек по уплате сборов. Нас по-прежнему держат в капкане. Признаюсь, что задолжал своим работникам зарплату на полтора месяца. Деньги ушли на оплату сборов. Попробуй не заплати налог – будут жесточайшие санкции. При этом не платишь зарплату - можешь попасть под проверки прокуратуры и инспекции по труду».

Как ни удивительно, есть в городе и бизнесмены, которые к закону относятся если не отрицательно, то, во всяком случае, – скептически. Среди таковых Юрий Чащин, руководитель сети пекарен «Провиант».

«Любые санкции стимулируют людей работать  более тщательно, - говорит бизнесмен. – Штат сотрудников в нашей организации приближается к 300 человек. За всеми уследить сложно. Если проходят какие-то проверки, обнаруживаются нарушения, отписываются штрафы, то это говорит о том, что персонал работает неэффективно. У нас действует система поощрений и наказаний. Если человека учат, а он все равно допускает ошибку, следовательно, его тоже можно в чем-то ограничить».

Федеральный закон, благодаря которому стали допустимы существенные послабления в административное право, был опубликован 8 июля. Послабления распространяются на малый и средний бизнес. Основное новшество – за основную массу административных нарушений бизнесменов рекомендует не штрафовать, а выносить предупреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!