Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2321

Омские егери подкармливают медведей деликатесами из тухлой рыбы

Омские егери подкармливают медведей деликатесами из тухлой рыбы

Пресс-служба министерства природных ресурсов Омской области рассказала о своеобразном меню для медведей в районах Прииртышья. В частности, в Большереченском районе егери охотхозяйства «Тинкульское» оставили для зверей сгущенку, которую, как показала камера наблюдения, косолапые приняли на ура.

«Егери охотхозяйства пошли на хитрость, чтобы косолапые быстро нашли новые «столовые», развесили мешки, заполненные рыбой с «душком». Для медведей тухлая рыба - настоящий деликатес, запах которого они чуют издалека. Примечательно, несмотря на то что медведь пришел на подкормочную площадку по запаху рыбы, в первую очередь он приступил к сгущенке. Другая фотоловушка зафиксировала, как взрослый медведь (более 2 м) сорвал с дерева мешок с тухлой рыбой. Добыча косолапому была по душе», - отмечает ведомство.

В питании бурого медведя поздней весной и летом большое значение имеют растительные корма (корни, корневища и стебли трав, цветы, листья и побеги, древесные мхи и лишайники). Поедает также муравьёв, их куколок, жуков, личинок пчёл, шмелей и ос, при случае ест рыбу, лягушек, ящериц, птиц и их яйца, мелких грызунов, изредка охотится на копытных. К осени в питании зверей начинают преобладать ягоды и высококалорийные семена кедра, что связано с интенсивным накоплением подкожного жира, необходимого для благополучной зимней спячки.

Мониторинг численности медведя в Омской области завершится 31 июля, данные будут использоваться при расчете лимита добычи мишек на 2017 год. В 2015 году на территории региона насчитывалось 890 особей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!