Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Аналитика2796

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ:  Рио без сборной России, очередная «отставка» Виктора Назарова, проверка боем нового «Авангарда»

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Рио без сборной России, очередная «отставка» Виктора Назарова, проверка боем нового «Авангарда»

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Удастся ли сборной России попасть на Олимпиаду в Рио?

Наиболее обсуждаемой темой недели, вероятно, станет вопрос об отстранении российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Глобальное спортивное событие, до которого осталось менее двух недель, рискуют пропустить абсолютно все российские спортсмены. Допинговый скандал, разразившийся в начале года, уже поставил под сомнение участие в Олимпиаде легкоатлетической сборной России, а также отдельных звездных спортсменов из других видов спорта. Сейчас антидопинговые агентства десяти стран добиваются отстранения от Игр всей сборной России. Очевидно, что ближайшая неделя пройдет под знаком борьбы наших атлетов за свое право участвовать в главном спортивном событии четырехлетия.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: мировое спортивное лобби заинтересовано в том, чтобы не пустить наших спортсменов на Игры. Это позволит затмить блестящее выступление российских атлетов на играх в Сочи и снова отодвинуть отечественный спорт на вторые роли в мире. Именно поэтому обвинения в адрес россиян не утихают весь олимпийский год. По всей вероятности, к самому старту Олимпиады готовится очередное сенсационное разоблачение, которое должно поставить окончательный крест на участии сборной России в Рио.

По мнению большинства экспертов, полного отстранения сборной все-таки не будет. Однако ряд спортсменов, претендующих на медали, останутся дома, тем самым существенно ухудшив итоговый результат страны на Играх. Если в боевом составе сборная России способна зацепиться за тройку лидеров, то после избирательных спортивных санкций нашим спортсменам вряд ли удастся подняться выше пятого места по итогам Олимпиады.

 

Сохранит ли Виктор Назаров свой пост после единого дня голосования?

Приближение двухмесячного срока до единого дня голосования вновь активизирует слухи об отставке губернатора Омской области Виктора Назарова. Традиционно накануне значимых выборов эксперты начинают рассуждать о возможном движении в верхних эшелонах власти. Нынешний всплеск домыслов вызван несколькими факторами.  Во-первых, неожиданное назначение Виктора Назарова «паровозом» списка партии «Единая Россия» в Заксобрание заставило наблюдателей искать «скрытый» подтекст этого решения. Лидерство в списке дает потенциальную возможность губернатору поменять должность руководителя региона, на депутатское кресло с последующим назначением в Совет Федерации. Такой сценарий весьма вероятен в случае провала на выборах депутатов ГД РФ партии «Единая Россия», к которому есть все предпосылки. Во-вторых, на фоне проблем с юбилейными стройками, чехарды в министерствах и все более настойчивыми попытками органов схомутать очередного чиновника высокого ранга отставка может быть выгодна самому Виктору Назарову. Основные задачи, связанные с Газпромом, были выполнены, поэтому дальнейший риск нахождения на «расстрельной» в сложившихся условиях должности выглядит необоснованным. В этом случае грядущие выборы являются прекрасным поводом, чтобы поменять место работы.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: как и прогнозировалось, появление губернатора в списках «Единой России» активизировало слухи об осенних переменах в руководстве региона. Однако большинство экспертов к этой информационной волне отнеслись скептически. Безусловно, в сентябре 2016 года и губернатора, и градоначальника ждут не самые легкие времена. Скорее всего, им обоим не удастся удержаться на своих постах. Но первой жертвой подведения итогов выборов и юбилейных торжеств, вероятно, станет мэр. Менять одновременно двух топовых руководителей региона администрация президента не станет. Поэтому отставка главы области в этих условиях выглядит маловероятной.

 

Усилят ли состав «Авангарда» сильные на бумаге новички?

20 июля заканчиваются каникулы у хоккеистов омского «Авангарда». «Ястребы» должны будут пройти медобследование и начать плановую подготовку к сезону. Уже в середине следующей недели омичи должны скрестить клюшки с соперниками на турнире в Чехии. В этой связи эксперты стали подводить итоги трансферной политики, рассуждая, готовы ли топовые российские хоккейные дружины к борьбе за Кубок Гагарина. Несмотря на лестные оценки трансферной работы, эксперты не спешат записывать «Авангард» в фавориты чемпионата. Много будет зависеть от того, насколько тренеру омской команды удастся создать единый коллектив и тем самым избежать ошибок прошлого сезона, когда потеря одного-двух игроков до неузнаваемости изменяла игру команды.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: «львиная» доля спортивных экспертов достаточно высоко оценили приобретения, которые сделали «ястребы» в межсезонье. Взамен ушедших лидеров омской ледовой дружины в лице чехов Мартина Эрата и Михала Кемпни «ястребы» усилились игроком сборной Евгением Медведевым и сильным центром - Дереком Роем. Если добавить к ним сохранение в стане «ястребов» «забивалы» Владимира Соботки и подписание крепких Максима Пестушко и Эрика Густафссона, то состав смотрится весьма грозно. В очередной раз опасения вызывает тренерский штаб. Ведь от него зависит, получится ли из хороших мастеров создать четыре сильные пятерки, способные не терять в качестве игры даже в условиях длинного чемпионата. Отдельно стоит вопрос о бойцовских качествах команды. Как показал прошлый год, россыпь сильных игроков далеко не всегда является гарантией появления у команды воли к победе. К сожалению, можно на пальцах пересчитать игры прошлого сезона, в которых «ястребы» смогли переломить неудачно складывающиеся игры и вырвать победу.

Ближайшие товарищеские игры покажут те роли, которые будут выполнять в команде звездные новички.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!