Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2992

ИТОГИ НЕДЕЛИ: автотеракт в Ницце, неудачный турецкий переворот и кандидаты в омский парламент

ИТОГИ НЕДЕЛИ: автотеракт в Ницце, неудачный турецкий переворот и кандидаты в омский парламент

Трагедия в Ницце

Минувшая неделя выдалась крайне напряжённой в международном масштабе. В четверг, 14 июля, вся Франция гуляла на национальном празднике Дня взятия Бастилии, но в Ницце это торжество закончилось кошмаром. 31-летний выходец из Туниса Мохаммед Булель въехал на грузовике в толпу людей на Английской набережной в Ницце. Погибли 84 человека, около 200 получили ранения, а самого террориста застрелили полицейские. 16 июля были задержаны четверо подозреваемых, предположительно входивших в круг близкого общения террориста. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация).

Трагедия стала уже десятым по счёту терактом во Франции за минувшие полтора года. За это время случился и расстрел редакции Charlie Hebdo, и нападение в поезде Амстердам - Париж, и крупнейший в истории страны теракт, а точнее их серия, в Париже 13 ноября 2015, когда в результате атаки исламистов в парижских кафе, на концерте группы The Eagles of Death Metal и рядом со стадионом «Стад-де-Франс» погибли 130 человек, а более 350 получили ранения.

В числе погибших в Ницце оказалась одна россиянка, еще одна получила ранения и осталась жива. Среди жертв могла оказаться и супруга бывшего вице-губернатора Омской области Татьяна Синюгина, уже пережившая «Норд-Ост», однако судьба, слава Богу, отвела от нее беду.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Несмотря на такое число терактов, французская полиция не напряглась. Выводы французы вообще делают крайне медленно и все время упорядочивают общую позицию. Об уровне эффективности местных спецслужб можно судить и по событиям с нашими и английскими болельщиками в Марселе.

В целом уже ясно, что Франция как светская страна с большим анклавом мигрантов становится одной из главных жертв исламистов – не только из-за слабости полиции и спецслужб, которые далеко не так плотно работают с американцами, как те же английские силовики, но и в силу огромного разброса мнений жителей самой Франции. Если Англия благоразумно выбирает безопасность даже ценой экономических потерь, то якобы растущая быстрее экономика Франции в целом усиливает и мотивацию мигрантов, среди которых всегда будет много экстремистски настроенных. В свою очередь пропасть в уровне жизни с коренными французами всегда будет «нагревать» идеологическую мотивацию.

Поэтому, к сожалению, в отличие от радикальных организаций прошлого века, вроде тех же «Красных Бригад», в данном случае даже разгром подполья и арест лидеров ничего не даст, так как террор организован по сетевому принципу, который имеет фактически бесконечный ресурс в самой Франции.

Можно заметить все тот же почерк, характерный уже для многих терактов: снова использован повод для массового скопления людей, при этом удар «приурочен» к торжественной дате, что тоже симптоматично – вспомнить даже произошедшие в России взрыв 9 мая 2004 года в Грозном и захват школы в Беслане 1 сентября. Подобные акции в такие даты паразитируют на большой информационной активности, ослабленном состоянии психологической самозащиты населения, создают «эффект преследования», когда люди в массе перестают чувствовать себя защищенными где-либо и как-либо, деморализуют общество.

В случае с Ниццей есть и «инновации» - теракт совершил смертник-одиночка, вооруженный не взрывчаткой, а просто захвативший грузовик и направивший его на толпу, то есть вирус террора в Европе «мутирует», ищет слабые места в защите общества. Вспомним, как 11 сентября весь мир был шокирован новым методом – самолетами, таранящими высотки и Пентагон. Значит, Европу могут ждать все более изощренные методы террора в духе «Пункта назначения» – падающие башенные краны, угоны поездов и составов метро, коммунальные катастрофы, не говоря уже об угрозе использования химического, бактериологического и даже ядерного арсенала. В отличие от государств, террористы никаких международных конвенций не подписывали, а ресурсов у них после «арабской весны» ощутимо прибавилось.

Что касается реакции России, то она может только вновь выразить соболезнования и предложить силовое взаимодействие. Но для надежного политического союза нужен как минимум общий интерес в экономике, и такие несчастья, к сожалению, один из факторов возвращения к прагматической повестке дня. Гибель же в Ницце россиянки показывает, что наша страна тоже страдает от террора не только на своей территории.

 

Предвыборные интриги

Основные и более мелкие партии на этой неделе сформировали списки кандидатов для выдвижения в Законодательное собрание на сентябрьских выборах. Полностью со списком можно ознакомиться здесь.

Конференция по выдвижению кандидатов в Заксобрание Омской области от КПРФ прошла в субботу, 9 июля. Первое и второе место в списке заняли депутаты Заксобрания Омской области Андрей Алехин и Николай Иванов. Третье место у редактора партийной газеты «Красный путь» Адама Погарского.

От «Единой России» «паровозом» стал губернатор Виктор Назаров. Вторым в тройке кандидатов в ЗС был включён депутат Госдумы Сергей Попов, а третьим - лидер омских единороссов Александр Артемов.

По итогам внутрипартийного голосования в омском ЛДПР первое место в общем списке, как и по всей стране, занял лидер партии Владимир Жириновский. На второй строчке расположился депутат омского горсовета Антон Берендеев, который сейчас исполняет обязанности координатора реготделения.

Не обошлось и без неожиданностей. Депутат Заксобрания Омской области Сергей Нос, ушедший из «Единой России», продолжил свою политическую карьеру под флагом КПРФ. Народный избранник пойдет одномандатником по 13-му Ленинско-Кировскому округу. В руководстве КПРФ объяснили такое решение давним сотрудничеством с перебежчиком. Ряды «партии власти» Нос покинул в июле 2015 года. На партконференции в омской ЛДПР к голосованию допустили не всех: так, без права голоса остался координатор Любинского отделения Юрий Домбровский. В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» он пояснил, что в знак протеста покинул конференцию вместе с десятью соратниками. В «Единой России» из дальнейшей борьбы выбыл один из победителей праймериз, гендиректор «двенашки» Александр Малькевич.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Если выдвижение Назарова «паровозом» было ожидаемо, то Малькевич стал жертвой многоходовки, в т. ч. его мог пытаться выдвинуть ОНПЗ как запасной вариант. Но после того, как председатель профсоюза нефтезавода Донских переиграл на фазе выдвижения Гуселетова, Малькевич в этой роли стал им не нужен. Что касается Носа, то его можно рассматривать как одного из кандидатов «полежаевского пула».

Стоит отметить возросшую активность в медиасреде: так, «Бизнес-курс» обрушился с обвинительной риторикой на «агрегатчика» Сергея Морева, для чего даже отодвинул один из выпусков спецпроекта «Бизнес-империй». «Деловой Омск» выпустил с Моревым интервью, ставшее центром номера с фотографией самого героя публикации на обложке, что можно объяснить сближением с «агрегатной» группировкой через связи владельца медиахолдинга, сенатора Андрея Голушко с Олегом Денисенко.

Кроме того, по некоторым данным, один из руководителей «Единой России» Сергей Неверов насторожен шансами Голушко на выборах: во-первых, партия имеет социологические исследования, в которых Голушко до сих пор смотрится бледно, во-вторых, единороссы напуганы активностью Денисенко на губернаторских выборах. О том, что Денисенко и Голушко - друзья, в центральном исполкоме ЕР либо не знают, либо знают слишком много. Одним словом, интрига есть и по округу Голушко, поэтому и появление Морева в его медиаактивах – традиционный для сенатора ход «окружения любовью» тактически нужного себе человека. Проблема в том, что Морев как раз не менее подкованный игрок в этой социальной инженерии, поэтому кто кого использует – вопрос открытый.

«Родина» и ЛДПР – как рыба, которую загоняют сетью, находятся в «давке» и в условиях усиливающегося дефицита ресурсов. Отсюда и все эти все более мелочные скандальчики – нервы у людей на пределе, не исключено, что скоро дойдет до совсем абсурдных акций и скандалов. При этом если у «Родины» все это вполне объяснимо, то ЛДПР страдает прежде всего от отсутствия лидеров и системы, да и организационный ресурс после ухода Ромахина тоже оставляет желать лучшего. Всё это на руку ЕР и КПРФ, которые на этом фоне выглядят более устойчивыми для затруднившихся с выбором и просто начинают идти уже наперегонки друг с другом.

 

Неудавшийся переворот

В минувшую пятницу вечером турецкие военные попытались захватить власть в стране, взяв под контроль Стамбул и Анкару. В эфире турецкого телевидения премьер-министр объявил, что в стране началась попытка переворота, блокирован аэропорт Ататюрка, мост через Босфор. Президент Эрдоган находился на отдыхе, но попытался вернуться в одну из столиц. Армия смогла взять под контроль гостелеканал TRT, ввести комендантский час и военное положение, пленив начальника Генштаба.

Эрдоган футуристически прорвался в эфир, обратившись к нации через социальный сервис Facetime, по-видимому, со своего самолета - призывы транслировались с минаретов турецких мечетей. Бои продолжились с применением авиации и танков, в итоге мятежники уже к утру субботы оказались разгромлены.

В результате столкновений погибли более 200 человек: 104 мятежника, 161 защитник действующей власти (в том числе полицейские), ранения получили 1440 человек. По всей стране начались многотысячные аресты и задержания тех, кто, по мнению действующей власти, мог быть причастен к мятежу, в том числе 2745 судей и 10 членов Высшего совета судей, 140 членов Конституционного и 48 членов Верховного судов, двое командующих родами войск и 2,5 тысячи военных.

Репрессии словно по заготовленному списку дали повод турецким СМИ предположить, что утром субботы силы Эрдогана должны были начать масштабную операцию по новой зачистке армии и массовые аресты высокопоставленных лиц. По одной из версий, нынешние события не являются реакцией на мятеж, а наоборот, мятеж был попыткой сорвать планы властей, чем и могут объясняться нескоординированные и сумбурные действия заговорщиков, которые ожидали, что к ним присоединится основная часть военных структур.

Мнение экспертного совета «СуперОмска: Вряд ли это провокация Эрдогана, хотя очень заманчиво сравнить ситуацию с методами записных диктаторов в стиле «Осени патриарха». Отметим, мятеж был спланирован в высших эшелонах ВВС, после попытки путча власти Турции официально обвинили в его организации находящегося в США под защитой диссидента Гюлена, а американцам запретили полеты со своей авиабазы, которую незадолго до этого вообще зондировали в качестве предложения для российских ВКС. Все это не оставляет сомнений в том, что имела место попытка очередного военного переворота в Турции, связанного с американскими спецслужбами.

Причин тут много – Вашингтон давно недоволен политическим курсом Эрдогана, а в последнее время у Турции проявились расхождения интересов и с союзниками по антиасадовскому альянсу – с саудитами и Катаром. Помимо прочего, сыграла свою роль и евроизоляция Турции, и вынужденное сближение Эрдогана с Путиным, что пробило серьезную брешь в выстраиваемом Обамой поясе международной изоляции России.

Был для путча и реальный повод для недовольства именно в ВВС - в теракте в аэропорту погибли 22 турецких летчика, он фактически был направлен против них как акт возмездия террористов, но расследование этой версии событий официальные власти спустили на тормозах, более того, «принося соболезнования» родственникам нашего погибшего пилота, Эрдоган фактически «сдал» свои ВВС, обвинив во всем пилота турецкого перехватчика, на которого завели дело и который стал в итоге одним из активных участников попытки госпереворота.

По большому счету, Эрдоган надолго решил проблему фронды в армии, но стратегически это обернется для него проблемами с НАТО. Для самой НАТО тут тоже ничего хорошего, поскольку Турция уже почти 60 лет имеет вторую по численности в альянсе армию и закрывает весь его южный фланг. Не исключено, что и дальнейшая десекуляризация Турции обернется для нее большими проблемами с террором, оттоком наиболее востребованной части населения. Фактически помимо диссидентов из страны все чаще уезжают все, кто просто хочет жить «по-европейски», это можно сравнить с миграций из Ирана после Исламской революции. В перспективе это тоже бьет по экономике государства. А дальнейшее закручивание режимом гаек для обеспечения самосохранения еще сильнее усилит его международную изоляцию.

 

«Под небом голубым…»

«Подвиги» руферов в Омске не так давно приобрели характер своеобразной эпидемии – покоряя высотные объекты один за другим, любители такого экстремального развлечения взобрались даже на башню Омского телецентра. Это дает повод порассуждать, насколько серьёзно у нас охраняются подобные важные точки, ведь в следующий раз проникнуть может не подросток, а террорист с бомбой. Кстати, для героя восхождения на телевышку все завершилось трехтысячным штрафом по статье за нарушение пропускного режима охраняемого объекта. Полицейские провели с парнем беседу и назвали его отрицательным примером – сейчас возбуждены еще два аналогичных дела на омичей, которые взобрались на тот же самый объект.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Руферы во всем мире находят бреши в системе безопасности небоскребов, телебашен, египетских пирамид. Это никак не говорит о состоянии обеспечения безопасности этих объектов – они зачастую охраняются очень серьезно, но руферы изыскивают все новые способы обойти защиту. Феномен тоже вирусный, объясняется он просто – людям делать нечего, а мода подошла, плюс уже нет в мире непокоренных горных вершин, а непокоренные техногенные объекты будут возникать, то есть у явления большое будущее. О фактах использования этого дела для терактов неизвестно, поскольку взорвать здание вообще-то проще, подорвав опоры в подвале, чем верхушку. История в определенном смысле раздутая, но это не значит, что не надо делать выводов. Руферы часто гибнут, поэтому охранять их от самих себя – действительно стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

158

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

1556

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

367

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17755

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6770

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

309

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

1052

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

543

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

479

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

7460

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2002

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1107

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1651

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1082

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1256

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1299

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

10752

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1242

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1356

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1171

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1199

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173293

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31433

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3693

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3325

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1279

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1183

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1332

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

997

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

2100

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1325

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1833

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1833

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

4004

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1894

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32214

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12775