Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости3156

Директора «Инвест Групп» Елесину отправили на 4,5 года в колонию за захват фирмы

Директора «Инвест Групп» Елесину отправили на 4,5 года в колонию за захват фирмы

Бизнесвумен является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

Первомайский райсуд Омска вынес приговор 44-летней Ирине Елесиной, являющейся директором ООО «Инвест Групп». Бизнесвумен признали виновной в мошенничестве и покушении на таковое, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Доказано, что в июле 2010 года Елесина подделала протокол общего собрания компании «Сибирской кровли», увеличив свою долю в уставном капитале с 50% до 95% и назначив себя гендиректором компании, что было отражено в фиктивных налоговых документах. В том же году она передала здания и земли «Сибирской кровли» стоимостью более 16,6 млн рублей своей сестре, которая отдала их в собственность ООО «ПСК «Крост», владельцем которого являлась Ирина Елесина.

Кроме того, летом 2011 года Елесина с подельником попыталась отсудить 3 млн рублей у генподрядчика ремонта детской поликлиники в Тюкалинске, субподрядчиком которого являлась «ПСК «Крост». Компания должна была выполнить работы на 5 млн рублей, однако получила 1,2 млн за фактически выполненную работу, после чего договор с фирмой был расторгнут из-за нарушения сроков и качества ремонта. Тогда бизнесвумен подделала документы, создав задолженность перед «ПСК «Крост», и обратилась в суд, где выявилась фальсификация.

В ходе суда предпринимательница вину не признала, в ходе следствия всячески препятствовала расследованию. По решению суда Ирина Елесина получила 4,5 года колонии, была оштрафована на 350 тысяч рублей и лишена права 2,5 года заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в реализации муниципальных контрактов.

В ходе расследования было арестовано около 30 млн рублей, которые будут храниться до рассмотрения гражданских исков в отношении Елесиной.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на руководителя «Инвест Групп» ранее было заведено еще одно уголовное дело об уклонении от уплаты 18 млн рублей налогов. Также ее обвиняли по статьям за фальсификацию ЕГРЮЛ, фальсификацию доказательств по гражданскому делу и отмывание денег.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!