Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2567

ИТОГИ НЕДЕЛИ: стрельба в Алматы, заложники в Ереване и пресс-конференция мэра

ИТОГИ НЕДЕЛИ: стрельба в Алматы, заложники в Ереване и пресс-конференция мэра

Омское эхо алматинской стрельбы

18 июля бывшая столица Казахстана пережила террористическую атаку, организатором которой назвали 26-летнего ранее судимого Руслана Кулекбаева. По официальной версии, утром в понедельник он открыл огонь на территории Алмалинского РУВД, а затем продолжил перестрелку с полицейскими в других точках города – у зданий департамента Комитета нацбезопасности и у департамента госдоходов. В результате перестрелки семь человек – двое гражданских и пять полицейских - погибли, около десятка были ранены.

Между тем, сколько именно было нападавших, пока непонятно – как официальные источники, так и местные СМИ выдали противоречивую информацию об этом. Также осталась загадкой причина, по которой впервые в стране ввели «красный уровень» опасности, который отражает максимальную степень угроз, аналогичный парижским терактам с десятками жертв. Не лишним будет отметить, что события в Алматы, как и недавние бои в Актобе, происходят в преддверии зимней Универсиады, до нее осталось около полугода.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: идёт одновременное обострение, ИГИЛ (запрещённая в России организация) действует по всем фронтам. События и в Алма-Ате, и во Франции - это явно звенья одной цепи, одной серии терактов. Казахстан готовят к посленазарбаевскому периоду, когда там начнётся своя «Игра престолов». Все, что происходит сейчас, – не более чем разведка боем, проверка силовиков и тест-драйв общественного мнения.

Для Омска, безусловно, все это очень тревожные сигналы – ведь он крупнейший ближайший к Астане город. Это значит, что, скорее всего, его будут пытаться использовать в качестве базы для раскачивания ситуации в Казахстане, а все происходящие там события будут очень серьезно сказываться на омичах. Нужно уже сейчас создавать механизмы обмена информацией, координации действий силовиков и спецслужб, что должно идти в том числе на уровне взаимодействия нашего губернатора и приграничных акиматов Казахстана. Нужно усиливать границу, защищённость объектов массового нахождения людей, стратегических объектов и мест продажи и хранения оружия. Нужно вообще понять, что Омск очень близко от всех этих событий, что омичей они касаются, как мало кого в России.

 

Заложники в Армении

Неспокойно было и в Ереване, где утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полиции. В ходе столкновений погиб полицейский, а нападавшие потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Также они настаивали на отставке властей и формировании правительства доверия. С 18 июля в районе захваченного полицейского участка проходили акции протеста в поддержку членов вооруженной группы с участием сотен демонстрантов.

В число заложников попали замглавы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана, полковник Валерий Осипян. К 23 июля их, как и остальных попавших в руки захватчиков, отпустили. Ожидается, что в здании состоится встреча с журналистами.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: В Армении только немногим более половины населения настроена в пользу евразийской интеграции и очень сильна проевропейская оппозиция. Нельзя снимать со счетов и «руку Вашингтона»: нападки на Россию не будут прекращаться ни на день, что видно и по попыткам WADA торпедировать нашу сборную, и по очередному обострению ситуации на Украине. Организовать полноценный государственный переворот на фоне «растянутых фронтов» (Турция, Украина, активность в Центральной Азии) и выхода на финишную прямую президентской кампании американцы не в состоянии, поэтому такие уколы становятся в этих условиях их фирменным стилем.

Нужно также учитывать усиление России в регионе в целом: для нас открыто воздушное пространство Ирана, у нас крупные базы в Армении и Сирии, в нашу пользу резко склонилась чаша весов в Турции - и пропорциональное ослабление позиций США. Безусловно, американцы этого так не оставят и будут использовать любые возможности, чтобы ослабить российские позиции. Однако в Армении сделать это будет сложнее, чем где-либо, тем более что у армян есть наглядный пример в виде Украины.

 

Пресс-конференция мэра

Вячеслав Двораковский выступил на пресс-конференции, посвящённой приближающемуся Дню города и 300-летию Омска. По словам градоначальника, в последние три года был продуктивный этап в развитии города, и на подготовку юбилея было затрачено 10 млрд бюджетных и 5 млрд внебюджетных средств. Мэр по традиции отчитался о строительных объектах, расселении из аварийного жилья, возведении садиков и сообщил, что треть омичей занимаются физкультурой и спортом. Не забыл Двораковский и про знаковые объекты, на которых идёт реконструкция – улицу Ленина и Омскую крепость, рассказал о программе Дня города, о таинственном кувейтском инвесторе и перспективах завершения многолетних долгостроев. Опять же по традиции журналисты задали и наболевшие вопросы про ремонт дорог и процессинговые схемы нефтезавода. Уклончивым оказался ответ мэра про собственные планы сохранить за собой должность.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Стоит отметить высказывания по поводу урагана в Амурском посёлке с намёком на то, что все проблемы с аварийностью деревьев нужно решать путём тотального сноса. Между тем более прагматичной была бы программа по высадке новых и более устойчивых к стихии сортов деревьев вместо ломких тополей. Кроме того, как раз популярное у омских «зеленых архитекторов» кронирование «под столб» является главной причиной того, что у деревьев отрастают длинные ломкие боковые побеги. В целом же главная тема 300-летия города, по сути, так и не была раскрыта.

 

Война с нелегалами

15 июля вступили в силу новые штрафы по 220-му федеральному закону об организации пассажирских перевозок, которыми за несоблюдение условий работы на маршрутах предусмотрены суровые санкции вплоть до 300 тыс. рублей. По данным омских властей, с этого дня прекратили работать около 300 нелегалов, в частности 365-я и 317-я маршрутки. Их владельцы даже пытались добиться права работать в суде, но потерпели неудачу.

Это дало немедленные результаты – если 14 июля ПАТП в среднем привезли 2,6 млн рублей, то уже в пятницу после совместного рейда Ространснадзора, ГИБДД и налоговиков выручка поднялась до 3 млн рублей, рентабельность таких «стержневых» маршрутов, как 110-й и 69-й, приблизилась к стопроцентной.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: о мерах по оздоровлению муниципального транспорта уже шла речь в «Итогах недели», посвящённых транспортному коллапсу осенью прошло года. Лекарством против этой застарелой болезни стал бы массовый перевод автобусов на газ, который сам по себе сулит немалую экономическую выгоду, активное внедрение электротранспорта, который вместе этого медленно агонизирует уже который год, а также организационные меры - оптимальное формирование маршрутной сети, сокращающее транспортное «плечо», и разбиение маршрутов. Последнее реально сделать при нынешней системе оплаты, нужно просто полностью перевести ее в электронный вид с возможностью регулировать плату в зависимости от расстояния. Репрессивные меры, скорее всего, вряд ли сильно помогут городским ПАТП, однако обострят с сентября ситуацию в городе, ухудшат итоги выборов и в целом ситуацию в городе, то есть являются классическим «затыканием дыр».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!