Новости спорта1878

«Иртыш» проиграл кубковый матч в большинстве

Омский футбольный клуб уступил во встрече 1/32 финала Кубка России с владивостокским «Лучом-Энергией» – 1:2. Причем наша команда сделала это в дополнительное время и имея на одного игрока больше. Гол у омичей забил Антон Багаев.

В случае успеха здесь в Омск бы на 1/16 приехала одна из команд Премьер-лиги – «Терек», «Рубин» или московское «Динамо».

Матч собрал 3000 зрителей, в том числе это были и несколько фанатов «Луча-Энергии».

В первом тайме хозяева смотрелись неплохо и даже иногда давили соперника на его половине поля. Шансы забить были, например, у Кирилла Кролевца, Антона Багаева и Андрея Разборова. В свою очередь «Луч» провел на 19-й минуте опаснейшую атаку по правому флангу, но с ударом его нападающего Александра Тихоновецкого голкипер «Иртыша» Михаил Опарин справился. Далее до перерыва основную угрозу для гостей представлял тот же Разборов, но в голы это не воплотилось. Зато один свой момент дальневосточники реализовали. У сибиряков ошиблись и защитники, и вратарь, и тот же Тихоновецкий ближним ударом отправил мяч под перекладину — 0:1.

Во втором тайме «Иртыш» отыгрался, когда Багаев прорвался к воротам соперника в одиночку и пробил в угол. В целом здесь гости играли очень грубо и в одном эпизоде даже получили за это удаление. Их защитник Сергей Куликов ударил ногой в голову омского нападающего Игоря Екимова (тот ранее вышел на замену вместо Разборова) и вполне логично покинул поле после красной карточки. Однако и в большинстве до конца тайма наши игроки чуть не пропустили, когда момент создал Владимир Романенко.

В первом дополнительном тайме по 15 минут, несмотря на большинство, «Иртыш» действовал очень пассивно. Как раз соперник шел в атаку, давил, бил по воротам.

До пенальти же «Иртыш» недотянул. Сначала на 118-й минуте защитник омичей Илья Иванов упустил шанс забить, прорвавшись к воротам дальневосточников и не попав в створ. А затем на 120-й он же и голкипер Опарин ошиблись и получился обиднейший гол, автором которого стал уже названный Романенко. Отыграться у «речников» времени точно не было.

«За 30 секунд до конца игры пропустить — очень обидно. Сыграть полный матч и допустить такую глупую ошибку... Если говорить по горячим следам — то там очевидна ошибка вратаря. Неудачные замены — кроме Игоря Екимова все три игрока вышли неудачно. Должны были усилить игру, но этого не произошло. Реализация пока хромает. В целом первый тайм был хороший — и по движению, и по выбранной тактике», – оценил игру главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс.

Следующий матч у «речников» в чемпионате России 5 сентября, они сыграют в нем в Комсомольске-на-Амуре со «Сменой».