Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2019

Нестеренко: ЦИК доверяет нам настолько, что убрал электронную систему обработки бюллетеней

Нестеренко: ЦИК доверяет нам настолько, что убрал электронную систему обработки бюллетеней

Сегодня, 4 августа, председатель облизбиркома Алексей Нестеренко на пресс-конференции, посвященной итогам регистрации кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание Омской области, рассказал, как удалось сэкономить на организации выборов и почему голосование пройдет без видеонаблюдения.

По его словам, именно совмещение выборов в Госдуму и Законодательное собрание является причиной экономии бюджета.

«Денег достаточно, учитывая, что выборы будут финансироваться одновременно из двух бюджетов: областного и федерального. Нам даже удалось прилично сэкономить в областном бюджете. Если бы не было параллельно выборов в Госдуму, у нас бы ушло примерно 130 миллионов из областного бюджета, а так где-то около 80 миллионов. Федеральный бюджет тоже приличный, поэтому на оплату труда и остальные расходы хватит», – заявил Нестеренко.

Впрочем, стало известно, что в целях экономии ЦИК приняла решение не использовать видеонаблюдение на избирательные участки Омска в 2016 году.

«Видеонаблюдения на участках не будет. Техническая готовность есть, но это стоит очень серьезных денег. Центральная избирательная комиссия в федеральном бюджете этих денег не предусмотрела. Мы тоже таких денег найти не смогли», – прокомментировал Алексей Нестеренко.

По словам Нестеренко, ЦИК проявил доверие, когда отменил электронные урны на выборах в Омской области.

«У нас долгое время было 93 комплекса КОИБ, но по всей России их не хватает. В ЦИКе по степени накала и жалобам выбрали несколько регионов, в которых, как им показалось, нужно усилить объективный контроль. Именно там, где люди совсем не верят в объективность выборов. Они там, где люди верят, забрали и отдали туда, где не верят. Мы сначала очень сильно расстроились. Я даже писал служебную записку с просьбой их оставить. Но потом мне подсказали, что это же знак доверия, ну и мы успокоились», – прокомментировал Нестеренко. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!