Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика4058

Шрейдер в эфире федерального канала призвал вернуть налоги в Омск

Шрейдер в эфире федерального канала призвал вернуть налоги в Омск

Празднование юбилея Омска в прямом эфире транслировалось на федеральном канале «Россия 24» с комментариями бывшего мэра Омска, ныне депутата Госдумы Виктора Шрейдера. В ходе эфира он заявил, что если вернуть в Омск налоги от крупнейших предприятий, можно побороться с Новосибирском за статус «столица Сибири».

Федеральный государственный телеканал «Россия 24» сегодня в прямом эфире транслировала праздничный парад, посвященный 300-летнему юбилею Омска. В качестве экспертов были приглашены бывшие омские градоначальники: Юрий Глебов (1982-1990 гг. – председатель исполкома городского Совета народных депутатов), Геннадий Павлов (последний председатель Омского горисполкома) и ныне депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер (2005-2011 гг. – мэр Омска). Трансляция началась в 11:30 по омскому времени и продолжалась два часа.

Так ведущий эфира спросил Виктора Шрейдера, тяжело ли тому видеть Омск после Москвы, где «роскошные парки», «есть метро» и так далее. Бывший омский градоначальник на это заявил, что живет он по-прежнему в Омске, а в Москву вылетает только на пленарные заседания Госдумы и решение прочих вопросов связанных с деятельностью депутата.

Помимо студийного эфира, передача состояла из прямых включений непосредственно с празднования городского юбилея с интервью гостей города. Так, корреспонденты «Россия 24» взяли небольшое интервью у мэра Новосибирска Анатолия Локотя. В своей короткой речи Локоть поздравил омичей и похвалил муниципальные власти, которые «приложили огромные усилия для приведения города, хотя бы его центральной части, в вид достойный праздника». После чего в студии бывшие градоначальники обсудили конкуренцию между двумя сибирскими столицами.

«Омск крупнее Новосибирска и промышленности здесь больше. Но здесь была ставка Колчака и Омск был столицей «белой России», из-за чего после освобождения города от белых, все руководящие органы Сибири: Сиббюро, Сибревком и так далее были переведены в Новосибирск, который после этого стал быстро развиваться», - рассказал Геннадий Павлов.

Виктор Шрейдер, в свою очередь, рассказал, что по объему налоговых отчислений Омск не только не уступает Новосибирску, но даже превосходит его. При этом бюджет Омска в два раза меньше бюджета Новосибирска, а бюджет Омской области на треть ниже Новосибирской. По словам Шрейдера, все дело в том, что налоговые отчисления Омска – промышленные: нефтезавод, объекты оборонительного комплекса и прочее. А собственники этих предприятий давно уже выведены из Омска в столицы. Главная задача, настаивает Шрейдер – это вернуть налоги в регион.

«Если это удастся сделать, то бюджет Омской области получит чуть более 30 млрд рублей. Прибавив это к имеющимся на сегодняшний день 70 млрд, мы и получим бюджет субъекта - 100 млрд рублей и сравняемся с Новосибирском», - пояснил Шрейдер.

Что касается современного состояния Омска и подготовки к юбилею, Виктор Шрейдер отметил культурную программу праздника, но покритиковал власти за недоработку в «социалке», а так же упущенную возможность строительства трех наиболее крупных объектов: метро, гидроузла и аэропорта «Омск-Федоровка». Он рассказал, что в отсутствии финансирования не стоит огульно винить федеральные власти, а в первую очередь, нужно посмотреть на себя.

«Федеральный бюджет выделяет средства только тогда, когда есть проект, смета, экспертиза. По омским объектам этих вещей до сих пор нет. До сих пор не могут решить подземное метро или наземный трамвай. А время идет. И это явная недоработка в первую очередь муниципальных властей. Ну и более мелкие проекты, но в канун юбилея не менее значимые, например, Любинский проспект, нужно было успевать доделывать», - заявил Шрейдер.

Решать эти задачи Виктор Шрейдер призвал совместно с представителями региона в Госдуме.

«Самостоятельно область не сможет профинансировать строительство этих объектов, это очевидно. И конечно, здесь необходимо использовать федеральный ресурс, в том числе депутатский корпус – в Госдуме 7 депутатов от Омской области. Нужно вести совместную работу в этой части. Лоббирование – это хороший механизм и неплохое слово. Мы не для себя стараемся – для города», - призвал Виктор Шрейдер.

Владимир Некрасов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!