Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Сибирь2181

Неделя в Сибири: заложницы на Алтае, разборки с сибирским ФМС и новосибирский кошелек, который невозможно потерять

Неделя в Сибири: заложницы на Алтае, разборки с сибирским ФМС и новосибирский кошелек, который невозможно потерять

На Алтае мужчина захватил двух девушек в заложники

Ночью 19 августа в селе республики Алтай 40-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захватил 19-летнюю студентку колледжа и 16-летнюю школьницу, угрожая девушкам огнестрельным оружием. Преступник увел пострадавших в лес и позвонил местным жителям, потребовав, чтобы к нему вернулась жена. В обратном случае он угрожал убить заложниц. В ходе проведения спецоперации сотрудниками МВД мужчина убил одну из девушек, ранил другую, а после покончил жизнь самоубийством.

Сибирские кардиохирурги впервые использовали плазменный скальпель

Специалисты Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени Мешалкина впервые в России применили во время операции уникальный плазменный скальпель. За день инструментом прооперировали сразу двух пациентов и заменили им имплантируемые кардиостимуляторы. Новый скальпель предназначен для точного рассечения тканей и позволяет проводить более безопасную операцию.

Новосибирцы разработали навигатор, доводящий до двери

При построении маршрута также будут учитываться пробки, заборы и разведенные мосты. Приложение позволит добраться до указанного места по оптимальному маршруту. Если водитель пропустит поворот, то навигатор тут же перестроит маршрут. Новая функция будет вводиться постепенно. Первыми возможность скачать обновленный навигатор получат пять процентов случайных пользователей. Навигатор уже доступен на iOS и Windows Phone.

Сибиряк пожаловался на ФМС из-за смены пола

Житель Ханты-Мансийска обратился в местную полицию с жалобой на паспортный стол. Ранее мужчина пришел бердское отделение ФМС, чтобы поменять удостоверение личности. Когда он получил новый документ, то сразу увидел ошибки: в паспорте мужчине поменяли пол на женский и сделали его «военнообязанной». Сибиряк обратился к начальнику подразделения, однако перед ним даже не извинились. В результате мужчина пошел в полицию с жалобой на поведение сотрудников отделения. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

Новосибирец изобрел кошелек, который невозможно потерять

Разработчик встроил в аксессуар специальный чип-маячок, который синхронизируется со смартфоном. Устройство отслеживает как свое местоположение, так и нахождение своего владельца. Каждые несколько секунд приложение посылает на кошелек запрос. Если вещь оказалась за пределами «безопасной зоны», то на телефон придет уведомление, и приложение покажет на карте, где именно находится потерянное. Устройство также работает в обратном порядке. Если на кошельке нажать специальную кнопку, то телефон, к которому подключен аксессуар, начнет звонить. В настоящее время авторы ищут инвесторов для запуска изобретения, на который требуется более миллиона рублей.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!