Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2738

Все нерадивые чиновники, утратившие доверие, попадут в единый реестр

Все нерадивые чиновники, утратившие доверие, попадут в единый реестр

Иллюстрация

Созданием «черных списков» займется правительство РФ.

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия.

«Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия», - указано в пояснительной записке.

Отмечается, что с 2012 года по 2015 год за различные нарушения в связи с утратой доверия были уволены около 1200 человек. Однако в таких случаях в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности.

В связи с этим и возникла необходимость сбора и обобщения информации о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса. Реестр, скорее всего, появится в государственной информационной системе в области государственной службы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!