Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2160

В Омске завершились испытания Юбилейного моста

В Омске завершились испытания Юбилейного моста

По результатам исследований будут подготовлены технические решения по реконструкции объекта.

В минувшее воскресенье с полудня до позднего вечера специалисты компании «Сибмост - Стройпроект» проводили комплексное исследование технического состояния Юбилейного моста по распоряжению мэра города. На сооружении было установлено около 20 разнообразных датчиков. Для создания нагрузки на мост использовалась тяжелая техника общим весом свыше 100 тонн.

Результаты исследования будут готовы не раньше, чем через месяц. Однако представитель компании уже заявил о возможной необходимости ремонта. Вмешательство требуется, в частности, из-за воды, которая разрушает бетонные элементы переправы.

«Мост спроектирован с огромным запасом прочности, который используется в лучшем случае примерно наполовину. Однако в следующем году ему исполнится 50 лет. Возраст значительный, а мост, как и любое технически сложное сооружение, нуждается в периодическом ремонте. Что необходимо сделать – ответ на этот вопрос и дадут исследования, которые мы проводим», — уточнил главный инженер проекта Николай Хохлов.

Специалисты проверяли техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, выполняли различные виды испытаний для определения его фактической несущей способности, определяли толщину покрытия на проезжей части и т. д. По результатам исследований будут подготовлены технические решения по реконструкции искусственного сооружения. На основании заключения будет приниматься решение о проведении его ремонта или реконструкции, а также о сроках начала соответствующих работ.

Справка от пресс-службы омской мэрии:

«Юбилейный мост является одной из визитных карточек Омска: с него открывается живописный вид на историческую застройку города. Проект сооружения разрабатывался Ленинградским профильным НИИ. Строительство осуществлялось в 1965-1967 годах мостопоездом М-413, который ранее возводил Ленинградский мост. Юбилейный мост был сдан к 50-летию советской власти — отсюда и его название».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!