Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2290

На американском космодроме взорвалась ракета-носитель Falcon 9 – видео

На американском космодроме взорвалась ракета-носитель Falcon 9 – видео

Взрыв произошел на пусковой площадке.

Вчера, 1 сентября, на космодроме на мысе Канаверал в американском штате Флорида произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, груженной спутником связи Amos-6 стоимостью около 200 млн долларов. С помощью данного спутника израильской корпорации Spacecom, который должны были запустить в космос 3 сентября, планировалось обеспечить доступ в интернет для жителей некоторых районов Африки.

«Во время подготовки к сегодняшнему стандартному статичному огневому испытанию имела место аномалия на пусковой площадке, это привело к потере ракеты и ее груза. В соответствии с обычной практикой на площадке никого не было, никто не пострадал», – официально заявила компания SpaceX, которая является разработчиком ракеты (цитата по ТАСС).

Взрыв произошел во время заправки ракеты топливом, однако его причины остаются неизвестными.

«Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени», – пояснил позже глава SpaceX Илон Маск.

По словам представителя окружного управления по ЧС Дона Уокера, взрыв не повлек угрозы для местных жителей и атмосферы, инцидент был сразу же локализован силами сотрудников космодрома – за помощью к властям они не обращались.

Соболезнования Илону Маску по поводу случившегося уже выразил зампред правительства России Дмитрий Рогозин.

SpaceX занимается доставкой грузов на МКС по контракту с NASA и разрабатывает технологию сохранения первых ступеней ракет-носителей, что позволит повторно их использовать и сделать дешевле полеты в космос. Посадка в океане, которая производится на платформу в Атлантическом океане, даст возможность снизить себестоимость запуска ракет за счет уменьшения расхода топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!