Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости спорта3672

Голкипер «Авангарда» Доминик Фурх: «Мне сложно принять, когда моя девушка меня чему-то учит»

Голкипер «Авангарда» Доминик Фурх: «Мне сложно принять, когда моя девушка меня чему-то учит»

26-летний вратарь омского «Авангарда» Доминик Фурх рассказал в интервью порталу «ВОмске» и «Спорт-Экспрессу» о кумирах, подарках, хороших чешских дорогах и грядущей свадьбе.

«В детстве пробовал другие виды спорта, но не нашел для себя того, которым хотел бы заниматься более серьезно. По-настоящему я люблю только хоккей. В секцию я пришел вслед за братом. Он занимался лет до 17. А я задержался», – поделился Фурх.

Кроме того, голкипер рассказал о своем кумире детства – чешском вратаре Доминике Гашеке – и о встрече с ним.

«Когда мне было 7 лет, сборная Чехии одержала победу на Олимпиаде в Нагано. Доминик Гашек стал тогда национальным героем. Мы сделали футболку со словами: «Меня зовут Доминик, и когда-нибудь я стану «Доминатором». Спустя почти 20 лет в Москве Гашек поставил автограф на фото именно с этой футболкой. Было очень здорово! Осуществилась детская мечта», – рассказал омский «Доминатор».

Помимо Гашека омский голкипер в качестве учителей с большой буквы в своей карьере назвал тренера «Славии» Владимира Ружичку и личного тренера Иржи Хайка – оба появились в жизни Фурха, по его словам, не в самые приятные времена, когда того отправили из «Славии» в более низкую лигу. После этого в прошлом сезоне Фурха подписал «Авангард», остро нуждающийся в сильном вратаре.

«Я ехал с пониманием, что должен показать, на что способен. Был сфокусирован на себе, своих навыках, своей игре. И не обращал большого внимания на все остальное. Хватало других проблем. Чисто игровых. Все же разница между КХЛ и чешской экстралигой очень ощущалась: скорости выше, игроки мастеровитее. Так что мне было не до раздумий в тот момент, – рассказал Доминик. – Я люблю матчи, когда много бросков по моим воротам. Когда я только приехал в «Авангард», одна из самых больших сложностей для меня заключалась как раз в этом. В «Славии» за игру мне приходилось выполнять очень много сэйвов – около 40 за матч. А в Омске было по 15-18. В КХЛ игроки очень любят шайбу: пасовать, разыгрывать. Эта разница очень чувствовалась».

Сейчас, по прошествии уже более одного сезона в составе «Авангарда», на счету Фурха девять завершенных «всухую» матчей. За это по традиции он получил в необычной обстановке соответственное число матрешек, которые хранит теперь в своем доме в Праге вместе с прочими хоккейными наградами.

«Никогда не знаешь, какой сюрприз подготовили на этот раз. Особенно мне запомнились экскурсии на нефтезавод и на фабрику мороженого. Очень интересно было изнутри познакомиться с производством, посмотреть, как это все работает. И, конечно, особняком стоит матрешка, которую мне вручили в детской больнице, где лечатся тяжело больные ребятишки, – упомянул о подарках Доминик. – Буквально на днях фанаты подарили мне мой портрет, парнишка сам нарисовал его, и очень здорово. В прошлом сезоне тоже дарили портреты, забавные шаржи».

Также Доминик рассказал, что по окончании сезона 2016/17 женится – свадебный костюм для жениха уже заказан. Его невеста Катарина Моравкова является действующим тренером по теннису.

«Пару раз мы играли. Но, если честно, мне сложно принять, когда моя девушка меня чему-то учит», – со смехом добавил Доминик о попытках возлюбленной заинтересовать его другим видом спорта.

По словам Фурха, из чешского в Омске ему не хватает только хороших дорог, при том что он ни разу не садился в сибирском городе за руль. Однако он хотел бы попробовать проехаться по некоторым местностям на тракторе. Впервые же в Омске хоккеист успел попробовать борщ и пострелять из ружья.

Фото: instagram.com/furchd38, hawk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!