Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2267

Петербургские политологи напомнили Назарову про масштабные отставки губернаторов-2011

Петербургские политологи напомнили Назарову про масштабные отставки губернаторов-2011

Глава экспертного фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что после провалов «Единой России» в избирательной кампании 2011 года ряд глав регионов лишился своих постов.

Очередной сентябрьский рейтинг политической устойчивости регионов фонда во многом «сделали» выборы в Госдуму. Пока вопрос о политических выводах кампании по итогам выборов остается открытым, отметил Виноградов.

«Региональные элиты не могут не учитывать наличие традиции, в силу которой по итогам прошлых кампаний губернаторы наиболее «проблемных» для «Единой России» территорий теряли свои посты. Так, по итогам выборов 2011 года были заменены руководители всех 10 худших для ЕР субъектов Федерации», - предваряет рейтинг небольшим экскурсом в прошлое Михаил Виноградов. 

Если механически повторить реакцию Кремля на прошлые выборы, то в 2016 кресла могут зашататься под главами таких территорий, как Карелия, Коми, Алтайский и Хабаровский края, Амурская, Вологодская, Кировская, Костромская, Омская области, Москва.

Омская область с ее провалом «Единой России» в региональном центре-миллионнике  (28,52% КПРФ против 27,78% ЕР) признана регионом с пониженной устойчивостью.

Омск оказался единственным крупным городом, где КПРФ победила «Единую Россию». Также поражения от коммунистов потерпели единороссы Арсеньева, Димитровграда и Рубцовска. Невысокая явка – 38,74% - также подействовала на то, что Омская область петербургскими экспертами была признана регионом с пониженной устойчивостью.

В рейтинге отмечается ряд позитивных событий сентября в Омской области - подписание губернатором Виктором Назаровым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером программы развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года, заключение трехлетнего контракта на 20 млн долларов на поставку алюминия между Западно-Сибирским металлургическим комбинатом и японскими автопроизводителями Mitsubishi и Suzuki, начало строительства в Омске первого в Сибири детского хосписа и др. К негативным отнесен лишь приговор в 4 года заключения для экс-директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. А неожиданное явление беглого экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова – к просто значимым событием.

Вероятнее всего, особенных причин для беспокойства у губернатора Назарова нет – тот же политолог Виноградов отмечает, что, судя по всему, в этом году масштаб ротации губернаторского корпуса окажется ниже, чем после выборов 2011 года.

«Федеральный центр заинтересован продемонстрировать свое неравнодушие к итогам голосования в регионах, однако нет признаков настроя на масштабную замену глав территорий», - отметил Виноградов. Тем не менее очевидно, что в Кремле сделают выводы относительно итогов выборов в Омске.

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» является независимой некоммерческой организацией. Фонд создан в 2002 году для изучения общественного мнения и социальных процессов в обществе, для проведения научных, социологических и политических исследований.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!