Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука2458

Трое омских ученых получили 2,2 млн от Путина

Трое омских ученых получили 2,2 млн от Путина

Трое омских ученых получили гранты президента в рамках программы господдержки молодых ученых страны. Грантополучателями стали профессор кафедры теоретической физики ОмГУ Павел Прудников и доценты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ОмГТУ Антон Бубенчиков и Александр Лютаревич, сообщила Омская губерния. Сегодня, 10 октября, губернатор Виктор Назаров на торжественной церемонии в стенах облправительства вручил им свидетельства о присуждении грантов.

Профессор Прудников получил 1 млн рублей для реализации работы по теме «Исследование неравновесных фазовых превращений в неупорядоченных и низкоразмерных системах». По 600 тысяч рублей получил доцент Бубенчиков за работу «Разработка ветроэнергетических установок с вертикальной осью вращения, способных эффективно работать в регионах с относительно низким уровнем ветровой энергии» и доцент Лютаревич за работу «Разработка силовой установки для беспилотного летательного аппарата».

«Президентский грант – это знаковое событие в вашей жизни. Сильная наука – это залог безопасности страны. Именно с вами, молодыми и перспективными учеными, президент России Владимир Путин связывает устойчивое развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Ваши разработки востребованы. Подтверждение тому победа в этом конкурсе. Пусть она не станет этапом самоуспокоения, а станет для вас стимулом к дальнейшему научному поиску, продвижению вашего направления», – напутственно отметил Назаров.

Данные гранты выделяются на два года. По словам профессора Прудникова, этих денег хватит на научную работу целого коллектива.

Фото: Омская губерния

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!