Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости партнеров2544

Омский нефтезавод поделился своими тайнами с детьми

Омский нефтезавод поделился своими тайнами с детьми

ОмскийНПЗ организовал для детей сотрудников увлекательную экскурсию по территории завода. Ребятам узнали общую протяженность трубопроводов на территории завода, увидели установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга, объединенную операторнуюи рассмотрели в бинокль птиц, живущих на территории завода.

«Знаете ли вы, что каждый восьмой литр бензина в России производится на Омском нефтезаводе, – начал рассказ экскурсовод, –а сегодня вы узнаете об истории завода, о том, как он работает сейчас и, самое важное, увидите многие технологические объекты».

Среди объектов, которые посетили ребята, - установка риформирования бензинов, на которой работают их родители, и установка изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2». На этих установках производятся компоненты высокооктановых бензинов.

Следующим пунктом стала установка гидроочистки бензинов каталитического крекинга, на которой бензины очищаются от серы и других примесей достандарта «Евро-5» и, соответственно, минимально влияют на окружающую среду.

В объединенной операторной дети посмотрели, в каких условиях сотрудники завода дистанционно управляют объектами, чтобы все работало безупречно. Также они смогли самостоятельно открыть огромную железную дверь, защищающую вход в операторную.Еще больше детей удивила толщина стен объединенной операторной - около 1,5 метров.

О том, что современные технологии помогают минимизировать воздействие на окружающую среду, дети убедились вместе с орнитологом из Детского эколого-биологического центра. Как рассказал Константин Яковлев, с каждым годом на территории северо-западного промышленного узла можно заметить все больше видов птиц. Даже поздней осенью, когда многие птицы улетели в теплые края, можно встретить пять видов птиц. Больше всего на территории Омского НПЗ птиц, постоянно соседствующих с человеком – это голубь, галки, сороки, грач, серая ворона, мелкие воробьиные, но встречаются и хищники - совы и пустельга.

Понаблюдать за пернатыми дети смогли с помощью биноклей, привезенных орнитологом. Скошенная на территории Омского НПЗ трава создает идеальные условия для охоты пустельги и совы. Хищникам здесь проще поймать мышей и полевок.

А на одной из установок орнитолог в бинокль рассмотрел гнездо крупного хищника из отряда соколиных.Предположительно это вид, занесенный в Красную книгу России. Проверить свою гипотезу орнитолог сможет в апреле, если птицы вернутся к своему гнездовью.

Впечатленные экскурсией дети пообещали, что постараются хорошо учиться в школе и вузе, чтобы вернуться на нефтезавод уже в качестве сотрудников.

- Я убедился, что хочу стать нефтепереработчиком. Папа мне много рассказывал про завод, и я уже давно мечтаю здесь работать. А посмотрев все изнутри, я убедился в правильном выборе. Осталось воплотить его в жизнь,– поделился планами одиннадцатиклассник Максим Калайтан, сын старшего оператора установки риформинга Алексея Калайтана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!