Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1859

Столичной компании запретили заключать госконтракты за отказ проектировать мусорный полигон в Омской области

Столичной компании запретили заключать госконтракты за отказ проектировать мусорный полигон в Омской области

Комиссия омского управления антимонопольной службы по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу «Омскоблстройзаказчика» на ООО «СК Гефест». Ранее «СуперОмск» писал, что эта компания из Москвы стала победителем тендера на проектно-изыскательские работы в рамках строительства межмуниципального центра обращения с отходами в Таврическом районе. Проектировку полигона надлежало завершить до 20 октября 2016 года, а сдать его должны были уже в 2017 году. Однако победитель «СК Гефест», по словам заявителя, от заключения контракта уклонился.

УФАС установило, что при начальной цене в 14,9 млн рублей «СК Гефест» выиграл тендер, предложив за свои услуги  9,2 млн, или на 38% меньше. Однако на этапе согласований и уточнений окончательного варианта госконтракта возникла заминка, и подрядчик разместил необходимые документы на день позже установленного срока. Это и побудило заказчика обратиться с жалобой.

Помимо этого, «СК Гефест» разместил документы о выдаче «Райффайзенбанком» банковской гарантии под контракт, однако в УФАС поступило официальное письмо о том, что столичной компании ничего не выдавалось и вообще она не является клиентом «Райффайзенбанка».

В итоге УФАС признал обоснованность жалобы:

«Хронология заключения контракта наглядно свидетельствует о том, что в установленные статьей 70 Федерального закона о контрактной системе процессуальные сроки ООО «СК Гефест» в адрес заказчика не было направлено ни одного документа: ни подписанных проекта контракта и документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта, а также добросовестность участника закупки».

Отныне московской фирме запрещено заключать госконтракты в течение двух лет. В реестр недобросовестных поставщиков включат также сведения об учредителях и руководстве «СК Гефест».

Стоит отметить, что «Омскоблстройзаказчик» впоследствии обратился ко второму участнику тендера, «Волгограднефтепроекту», но волжане не пожелали заключать контракт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!