Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1821

Пациентам запретили благодарить знахарей через СМИ

Пациентам запретили благодарить знахарей через СМИ

В Федеральный закон «О рекламе» внесены ужесточения, касаемые рекламы медицинских услуг и лекарственных препаратов. Теперь все это нельзя рекламировать в СМИ. К рекламе закон приравнивает и благодарность пациентов знахарям за излечение от недугов.

В Федеральный закон «О рекламе» внесены ужесточения, касаемые рекламы медицинских услуг и лекарственных препаратов. Теперь все это нельзя рекламировать в СМИ. К рекламе закон приравнивает и благодарность пациентов знахарям за излечение от недугов.

С 1 января 2014 года в Федеральный закон «О рекламе» внесены ограничения на рекламу медицинских услуг.  В частности, запрещена реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий. Обсуждение плюсов или минусов того или иного лекарства или аппарата допускается  только на медицинских выставках, семинарах, конференциях и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях.

Кроме того, вводится полный запрет на рекламу абортов. А в рекламе народной медицины не должно указываться  конкретных случаев излечения пациентов с их благодарностью знахарям. Такая реклама, по мнению законодателей, создает впечатление ненужности обращения к врачу. Также знахарям запрещается публиковать  утверждения или предположения о наличии у потребителя услуг каких-либо заболеваний.

При этом сами поликлиники и больницы, а также их медицинскую деятельность  рекламировать можно, поскольку понятие медицинской деятельности гораздо шире, чем медуслуг.

Изменения в законодательстве «СуперОмску» прокомментировал управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

«Отныне с рекламой медуслуг смогут ознакомиться в основном сами врачи - в специализированных изданиях либо на конференциях, где о новых технологиях расскажут  производители медицинской аппаратуры. А вот рядовые потребители теперь  лишены возможности получать такую информацию через СМИ. На мой взгляд, это противоречит ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому пациент имеет право на полную и достоверную информацию о потребительских свойствах медуслуги: что она собой представляет, как выполняется, какой может быть результат», - считает Алексей Панов.

 По словам Панова, на приеме врач по-прежнему обязан обо всем этом рассказать. Однако непонятно, как выбрать клинику и специалиста, к которому обращаться - если информации об этом не должно быть ни в СМИ, ни на интернет-форумах, ни на сайтах клиник.

Что делать с сайтами клиник – решать  их руководству, ведь через информацию на них поддерживается интерес пациентов к медорганизации.

«Согласно 1006-му Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медорганизациями платных медуслуг», на сайте клиники могут остаться перечень этих услуг, расценки и сведения об условиях и порядке их предоставления. Придется удалить большое количество информации, перестраивать структуру и менять содержание сайтов», - сказал Панов.

 Добавим, что штраф для медицинской организации за нарушение законодательства составляет от 100 до 500 тыс. рублей.

По мнению Панова, первыми могут «попасть под раздачу» те клиники, на которые пожалуются конкуренты или потребители-экстремисты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!